news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководитель молодежного отдела Казанской епархии встретился с иностранными студентами КГМУ

Встреча прошла в рамках фестиваля «Русское слово» по инициативе преподавателя КГМУ.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Руководитель отдела по работе с молодежью Казанской епархии Артем Гаранин встретился со слушателями подготовительного факультета для иностранных граждан и иностранными студентами 1-го и 2-го курсов Казанского государственного медицинского университета, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

Встреча прошла в рамках фестиваля «Русское слово» по инициативе преподавателя КГМУ, преподавателя епархиальных библейско-богословских курсов, доктора филологических наук Ольги Чевелы.

«Ольга Всеволодовна пригласила меня посетить студенческие мероприятия, приуроченные к празднику славянской письменности и культуры и ко дню рождения великого русского поэта Александра Пушкина. На приглашение это я с радостью откликнулся и накануне встречи подготовил небольшое выступление об истории возникновения славянской письменности, о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, об их исторической роли в судьбе нашего народа. Говорить я старался максимально просто и понятно, ведь многие участники беседы русский язык стали учить совсем недавно. Обучение, судя по всему, дается ребятам нелегко, но они не опускают руки, работают над собой, проявляют активность и стараются приобщиться к нашей богатейшей культуре», – сказал Артем Гаранин по окончании своего выступления.

Поблагодарив организаторов и участников фестиваля за интересный опыт общения с иностранной аудиторией, молодежный лидер пожелал, чтобы подобные встречи проходили на площадке светского вуза и в дальнейшем.

В завершение общения руководитель епархиального молодежного отдела пригласил своих слушателей посетить общественно полезные и культурно-просветительские мероприятия, которые организуются в Казанском благочинии при участии активистов казанского православного молодежного движения.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2