news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области местного жителя будут судить за изнасилование 10-летней давности

Идентифицировать обвиняемого помогла генотипоскопическая экспертиза следов крови на куртке жертвы.

(Псков, 3 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя Тарногского района, который обвиняется в изнасиловании женщины, совершенном 10 лет назад.

По информации СУ СКР по региону, преступление было совершено в ночь на 16 августа 2005 года. Обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил на улице села Тарногский Городок идущую навстречу ранее незнакомую женщину и напал на нее, обхватив за шею руками. Сдавив шею незнакомки, злоумышленник привел ее в бессознательное состояние и изнасиловал. После этого, оставив женщину в бессознательном состоянии, он похитил ее сотовый телефон стоимостью 2,6 тыс. рублей и скрылся с места преступления.

В ходе работы по раскрытию преступлений прошлых лет следователи-криминалисты использовали последние достижения криминалистической техники и современные возможности экспертных исследований собранных ранее по делу вещественных доказательств. Так, удалось установить наличие на куртке потерпевшей следов крови, ей не принадлежащих. Результаты проведенной по данным следам генотипоскопической экспертизы указали на их принадлежность 33-летнему обвиняемому, который проверялся следствием на причастность к совершению преступлений в числе местных жителей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2