news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ установили границы водоохранных зон 32 водных объектов на сумму 35 млн. рублей

Общая протяженность установленной водоохранной зоны составила около 2 тыс. км.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). По искам природоохранной прокуратуры в Татарстане установлены границы водоохранных зон 32 водных объектов на сумму 35 млн. рублей.

Приволжским районным судом Казани удовлетворено очередное исковое заявление Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры к Министерству экологии и природных ресурсов РТ с требованием по установлению границ водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы одного из крупнейших озер республики – Архиерейского.

Ранее, в 2012-2015 гг. судом были рассмотрены и удовлетворены аналогичные иски к министерству в отношении межрегионального водного объекта, памятника природы – р.Свияга, озера «Средний Кабан», расположенного в центре столицы Татарстана, Заинского водохранилища, рек Берсут, Шешма, Шошма, Актай, Мензеля, Шумбут, Танайка, Шия, Анзирка, оз.Ковалинское и др.

В результате, в соответствии с решениями суда, министерством, на сумму более 35 млн. рублей в течение 2013-2014 гг. проведены работы по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов в Татарстане, определению координат данных зон, постановке границ на государственный кадастровый учет и установке специальных предупреждающих информационных знаков. Общая протяженность установленной водоохранной зоны составила около 2 тыс. км.

Работа на данном направлении министерством экологии продолжается и в этом году. Согласно сведениям Кадастровой палаты Росреестра, в текущем году уже установлены границы озера Мочалище (оз.Рабига) в Спасском районе, близ Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, реки Актай, протяженностью 81 км и проистекающей в 3-х районах Татарстана. Всего же на кадастровый учет поставлены к настоящему времени водоохранные зоны 32 водных объектов.

Установление границ водоохранных зон обусловлено как требованиями ст.65 Водного кодекса России, так и необходимостью предотвращения незаконного использования водоемов, их береговых полос, обеспечения беспрепятственного доступа граждан к акваториям рек, озер, водохранилищ.

Проводимые работы позволят пресечь посягательства на конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду. Работа прокуратуры и министерства на данном направлении продолжается. Об этом сообщили в Казанской межрайонной природоохранной прокуратуре.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2