news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На очередном заседании Госсовета РТ планируется рассмотреть 53 вопроса

Среди них – 18 законопроектов РТ, в том числе 16 будут рассмотрены в первом чтении.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Восьмое заседание Государственного Совета Татарстана V созыва состоится 10 июня в Казани. Эту дату сегодня утвердили на заседании президиума Госсовета РТ. Также утверждена повестка дня предстоящего заседания республиканского парламента.

По словам Секретаря Госсовета РТ Лилии Мавриной, на очередное заседание Госсовета РТ вносится 53 вопроса. В частности, планируется рассмотреть вопросы о назначении выборов Президента Татарстана, о стратегии социально-экономического развития РТ до 2030 года и проект закона о стратегии развития топливно-энергетического комплекса РТ на период до 2030.

«Мы впервые так активно обсуждаем стратегию социально-экономического развития РТ до 2030 года. Поступает много замечаний, предложений, вопросов, и Правительство РТ их анализирует. Этот документ дошел и до Госсовета республики. Мы намерены рассмотреть его на очередном заседании и придать ему форму закона. Мы хотим, чтобы этот документ был реализован. Рассматривая программу, следует учитывать ситуацию в экономике, вопросы, связанные с санкциями», – подчеркнул Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Всего в проекте повестки дня 18 законопроектов РТ, в том числе 16 будут рассмотрены в первом чтении. Кроме того, планируется обсудить 30 проектов федеральных законов и законодательных инициатив субъектов России.

Как сообщила Л.Маврина, к третьему чтению подготовлен проект закона «О внесении изменений в Земельный кодекс РТ», ко второму – проект закона РТ «Об объектах культурного наследия в РТ».

В первом чтении депутаты вносят законопроект «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ за 2014 год», «О внесении изменений в Кодекс РТ об административных правонарушения», а также другие проекты по изменению в законах Татарстана.

Как рассказала Секретарь Госсовета РТ, планируется обсудить вопрос об исполнении обязанностей мирового судьи судебного участка №4 по Ново-Савиновскому району Казани, внести изменения в состав комиссии Госсовета РТ по контролю за реализаций государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в РТ на 2013-2020 гг., включив в состав этой комиссии депутатов Артема Прокофьева и Рафаэля Юнусова на основании их заявлений.

Также планируется заслушать информацию Кабинета Министров РТ «О ходе реализации в РТ законодательства о социальном обслуживании населения», с которой выступит министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

В завершение заседания президиума Фарид Мухаметшин отметил, что запланирован приезд делегации Китайской Народной Республики в Татарстан. «Если приезд совпадет с днем заседания парламента, то попросим их участия. Председатель парламента КНР, возможно, выступит на заседании, как это сделал председатель Турецкого парламента», – сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2