news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов посетил Муслюмовский и Актанышский районы РТ

Глава Минсельхозпрода РТ ознакомился с ходом полевых работ.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов побывал в Муслюмовском и Актанышском районах. Глава Минсельхозпрода РТ ознакомился с ходом полевых работ, сообщает пресс-служба ведомства.

В Муслюмовском районе Марат Ахметов в сопровождении главы района Рамиля Муллина ознакомился с ходом полевых работ, затем встретился с руководителями сельхозформирований на поле агрофирмы «Ык» филиала ООО «ОрганикГрупп».

«Для Муслюмовского района нынешняя посевная кампания выдалась трудной. Из-за смены инвесторов в агрофирмах «Урожай», «Ык» были отставания при проведении весеннего сева. Несмотря на это, состояние посевов лучше, чем мы ожидали», – дал оценку работе земледельцев министр.

Марат Ахметов также интересовался работой фермерских хозяйств, их проблемами. Руководители сельхозформирований и фермеры жаловались на то, что они до сих пор не получили субсидий, выделенных Правительством, и сообщили, что рассчитывают на финансовую поддержку по программе 40х60 для приобретения сельхозтехники.

Министр отметил, что в Муслюмовском районе очень низкая цена реализации молока. «Чтобы заинтересовать людей, занятых в животноводстве, да и в целом увеличить объемы производства продукции, необходимо повысить закупочные цены», – рекомендовал глава Минсельхозпрода РТ, предложив обсудить этот вопрос со сборщиками молока.

В Актанышском районе министр в сопровождении главы района Фаиля Камаева ознакомился с состоянием посевов, затем встретился с руководителями хозяйств, главами сельских поселений, специалистами района. Речь шла о ходе полевых работ, реализации республиканских программ, оказании материальной поддержки крупным и малым хозяйствам.

«В Актанышском районе поля высокой культуры земледелия, но до уборки урожая еще много времени, поэтому, я думаю, чтобы получить хороший урожай, необходимо потрудиться на славу», – сказал глава аграрного ведомства.

По словам Марата Ахметова, Актанышский район в этом году может надеяться на первое место по сбору зерна в республике. Это не только результат сегодняшнего дня, но и итог многолетнего накопленного опыта. Как считает министр, Актаныш в этом году и по молочному животноводству выгодно отличается от других товаропроизводителей, производя на 14-15 т молока больше, чем другие районы», – резюмировал глава аграрного ведомства.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2