news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России хотят создать социально-реабилитационные центры для бывших заключенных

Общественники считают, что в этих центрах могли бы проживать и работать на оставшихся от ФСИН производствах освободившиеся из колоний люди.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). В России могут быть созданы социально-реабилитационные центры для бывших заключенных. Предполагается, что в этих центрах будут проживать и работать освободившиеся из колоний люди, которым некуда идти. Этот вопрос в ближайшее время планирует поднять перед руководством Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) уполномоченный по правам человека в РФ Элла Панфилова.

Правозащитники собираются предложить ФСИН РФ проект по перепрофилированию закрывающихся колоний в социально-реабилитационные центры для бывших заключенных, пишут «Известия».

Общественники считают, что в этих центрах могли бы проживать и работать на оставшихся от ФСИН производствах освободившиеся из колоний люди. А обслуживали бы эти социальные центры бывшие сотрудники ФСИН, которые ранее служили в колониях. Как отмечают эксперты, если проект будет поддержан на федеральном уровне, десятки тысяч людей сохранят рабочие места, а бывшие зэки не пополнят армию бездомных. Сейчас эксперты просчитывают, сколько бюджетных средств потребуется на реализацию данного проекта.

Именно перепрофилирование закрывающихся колоний в реабилитационные центры уполномоченный по правам человека в РФ Элла Панфилова обсуждала со Светланой Слепко, возглавляющей профсоюз работников нижегородской колонии ЛИУ №10, которая попала под реорганизацию.

Инициативу уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Панфиловой поддерживает правозащитник Борис Пантелеев. Он считает, что часть колоний можно было бы не закрывать, а перепрофилировать в социальные центры, что даст работу не только бывшим сотрудникам ФСИН, но и освободившимся из заключения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2