news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Баку прошла конференция общественных организаций российских соотечественников

Мероприятие посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также обсуждению итогов работ общественных организаций в Азербайджане.

(Баку, 2 июня, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В Баку состоялась страновая конференция общественных организаций российских соотечественников в Азербайджане. Конференция была организована председателем Координационного совета российских соотечественников Азербайджана Гюльджан Мясоутовой при поддержке Посольства России. Мероприятие было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также в рамках конференции прошло обсуждение итогов работы общественных организаций и задач в связи с предстоящим Всемирным конгрессом соотечественников.

Открыла мероприятие Гюльджан Мясоутова со словами приветствия, в своем докладе она подчеркнула, что многонациональный Азербайджан отдал все силы, чтобы приблизить Великую Победу. В подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы, по ее словам, приняли активное участие все организации российских соотечественников в Азербайджане.

В конференции принимали участие посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике В.Дорохин, депутат Милли Меджлиса, председатель русской общины Азербайджана М.Забелин, постоянный представитель Республики Татарстан в Азербайджанской Республике А.Закиров, представитель Государственного советника Азербайджана по международным вопросам мультикультурализма и религии А.Байрамова, из Москвы на конференцию прибыл А.Сорокин – советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Также участниками мероприятия стали представители Республиканского общества солидарности народов Азербайджана «Содружество», Русской общины Азербайджана, «Землячества казаков в Азербайджане», Центра русской культуры, лезгинское общество «Самур», аварское общество, члены Республиканского общества татарской культуры «Туган тел» и Общество блокадников Ленинграда.

«Работа с соотечественниками за рубежом остается одним из главных направлений внешней политики России. Важно, что в Азербайджане эта деятельность находит понимание и поддержку на государственном уровне. Для организаций соотечественников созданы благоприятные условия», – отметил посол Российской Федерации в Азербайджане В.Дорохин.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2