news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане будет создано 9 ресурсных центров по подготовке рабочих кадров

В Елабуге прошло выездное заседание Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.

(Елабуга, 2 июня, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В этом году в Татарстане будет создано 9 ресурсных центров по подготовке рабочих кадров. Они будут работать на базе профессиональных ссузов. На ресурсные центры возлагаются большие надежды. Об этом стало известно на выездном заседании комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, которое прошло в Елабуге.

«Сегодня 98 процентов выпускников после школы поступают в вузы, отсюда и большая потребность в рабочих кадрах. В результате проигрывают и сами выпускники, потому что немалая часть молодых специалистов не могут трудоустроиться по специальности. Для улучшения ситуации, по-моему, нужны такие вот ресурсные центры. Такой хороший опыт мы видим в ресурсном центре, созданном на базе Елабужского политехнического колледжа», – рассказал журналистам председатель комитета Госсовета республика по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев.

Напомним, всего сегодня таких центров в РТ 11, в этом году они появятся в Атнинском районе, Зеленодольске, Заинске, в Казани (на базе двух ссузов), Лаишевском, Лениногорском, Мамадышском и Нижнекамском районах.

В Елабуге депутаты комитета, а также представители разных министерств сначала побывали на производственной площадке завода «Форд Соллерс», с этим заводом сегодня активно сотрудничает ресурсный центр Елабуги. Для улучшения качества образования предприятие вместе с учебным заведением разработали учебную программу, обновили оборудование, организовали регулярную практику студентов. Например, в лабораториях студенты обучаются на станках, которые активно используются на самом заводе. Напомним, ресурсный центр был создан в прошлом году, одним из первых в республике.

Сегодня Елабужский политехнический колледж сотрудничает с 20 предприятиями города и ОЭЗ «Алабуга», участвует в 18 программах по подготовке кадров. Каждая, в первую очередь, направлена на привлечение студентов в ссузы и повышение престижа рабочей профессии. Также сегодня в Татарстане развернута активная кампания по формированию благоприятного имиджа человека труда: встречи с выпускниками школ, вузов, смотры и конкурсы технического творчества, тематические экскурсии на предприятия, профильные выставки, национальный чемпионат WorldSkills Russia.

Своя профориентационная программа есть и у Елабуги. Например, в течение года для школьников организовываются экскурсии на промышленные предприятия и заводы ОЭЗ «Алабуга», проходят встречи с работодателями, в которых участвуют и специалисты Минтруда РТ. В то же время, несмотря на комплексную работу, пока потребность в рабочих кадрах в республике в 3 раза превышает потребность в специалистах, получивших высшее образование. Так, по прогнозам Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, в ближайшие два года республика будет нуждаться в рабочих кадрах. Всего потребуется около 107 тыс. рабочих.

Потому наряду с дополнительными стипендиями и практикой рабочие кадры необходимо привлекать с помощью жилья, высокой заработной платы и привлекательного соцпакета, отметили сегодня на заседании, ссылаясь на ответы самой молодежи.

«Нехватки студентов у нас нет. Чтобы узнать, почему студенты не идут на заводы, мы провели исследование, изучили опыт 6 крупных предприятий. Оказалось, что для привлечения кадров в них многое делается, так, например, на одном из предприятий организовали почти бесплатный санаторно-курортный отдых, многие предприятия участвуют в программе соципотеки. Со слов студентов интересная работа – это хорошо, но их привлекает хорошая заработная плата, возможность получить жилье. У нас действует программа «Жилье молодым семьям», но она в последние годы мало финансируется федеральным центром. Значит, нужна какая-то программа по обеспечению жильем молодых специалистов», – отметила председатель комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике Светлана Захарова.

Несмотря на все усилия, престиж рабочих профессий по-прежнему невелик, говорят в Министерстве образования и науки РТ. Хотя, как отметил первый заместитель министра образования и науки республики Андрей Поминов, положительные тенденции в этом вопросе наметились. В частности, в прошлом году впервые за несколько последних лет 51,3 процента выпускников 9-х классов пошли в систему профобразования, сознательно выбрав профессионально-техническое образование.
 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2