news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Библиотека для слепых и слабовидящих РТ запустила акцию-конкурс «Мой литературный дневник»

Участниками могут стать дети и молодежь с дефектами зрения, проживающие на территории Татарстана в возрасте от 3 до 35 лет.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих запустила новый проект – республиканскую акцию-конкурс «Мой литературный дневник», сообщает библиотека.

Конкурс «Мой литературный дневник» проводится в рамках Года литературы в России. Его участниками могут стать дети и молодежь с дефектами зрения, проживающие на территории Татарстана в возрасте от 3 до 35 лет.

Участникам конкурса предлагается в период летних каникул и отпусков, с 1 июня по 25 августа, читать книги и завести дневник читателя. В своих дневниках участники в произвольной форме могут записывать впечатления о прочитанных книгах, авторах и литературных героях; вести список прочитанных книг и посещений библиотек.

Также участники могут поразмышлять о том, какая должна быть библиотека мечты, какими качествами должны обладать библиотекари и т.д. Дневники могут быть заполнены как в обычном (зрячем) варианте, так и по Брайлю, можно вести и виртуальные дневники. Свои размышления можно сопровождать иллюстрациями литературных героев, писателей и поэтов, фотографиями с мест событий, то есть посещений библиотек, библиотечных мероприятий и литературных праздников, а также другими наглядными материалами.

Осенью организаторы конкурса выберут самые лучшие дневники в следующих номинациях: «Лучший дневник Брайлиста», «Лучший дневник слабовидящего», «Лучший семейный дневник», «Лучший коллективный дневник» (это могут быть группы дошкольных учреждений; отдыхающих в летних лагерях; творческих объединений и т.д.), «Лучший виртуальный дневник».

Критериями оценки дневников станут количество прочитанных книг, количество посещений библиотек, яркость и содержательность дневника, осмысленность прочитанного материала, оригинальность и креативность подачи записей в дневнике.

В рамках акции-конкурса его участников ждут различные дополнительные мероприятия и конкурсы.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2