news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин поддержал идею создания в России должностей главных специалистов рабочих профессий

Признанный лучшим в своей области специалист будет совмещать общественные обязанности с основной работой.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин поддержал идею создания в РФ званий лучших работников среди рабочих профессий. Например, «главный сварщик», «главный токарь» и т.д. Как предполагается, признанный лучшим в своей области специалист будет совмещать общественные обязанности с основной работой, пишут «Известия».

«Каких-то особых материальных благ не будет. Все это будет на общественной основе. Но это почет и уважение. Человек будет определять во многом стандарты обучения, стандарты профессии. Это будет общественная работа, и пойдут на нее те, кто хочет приносить пользу», – сообщил генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, который и выдвинул данную инициативу.

По мнению Андрея Никитина, в первую очередь надо организовать выбор главных работников в высокотехнологичных отраслях. Выбор будут осуществлять сами профессиональные сообщества, а выявленный лучший специалист может принимать экзамены у новичков. Кроме того, он может консультировать остальных специалистов. Подобная система сейчас действует в сфере здравоохранения, где уже давно существуют такие должности, как, например, главный хирург, главный акушер, главный педиатр и т.п. Такие специалисты вырабатывают стандарты, консультируют коллег.

В Государственной Думе идею АСИ поддержали и назвали своевременной, ведь впереди такие крупные стройки, как Керченский мостовой переход в Крым. Депутат Валерий Трапезников пообещал, что в случае поступления законопроекта о лучших работниках в нижнюю палату парламента думский комитет по труду обязательно поддержит инициативу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2