news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ходе Казанской велоночи рассказали истории о знаменитых людях и достопримечательностях столицы РТ

Маршрут велопробега был составлен так, что проходил вблизи многих достопримечательностей города.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Об итогах масштабной ночной велосипедной экскурсии сегодня в ходе брифинга в мэрии рассказала председатель комитета содействия развитию туризма исполкома Казани Евгения Лодвигова.

По ее словам, маршрут велопробега был составлен так, что проходил вблизи многих достопримечательностей города, о которых участники пробега даже не догадывались. Тем самым в ходе казанской велоночи были прослушаны десятки увлекательных рассказов о знаменитых людях, достопримечательностях татарстанской столицы. Не менее интересным моментом стала встреча рассвета на берегу Волги.

Велоночь, как считает Е.Лодвигова, – удивительный краеведческий проект. Его автор Сергей Никитин находит такие факты и предпочитает такие темы, которые интересны не только туристам, но и горожанам.

Вторая «Казанская велоночь», состоявшаяся в ночь с 30 на 31 мая, по утверждению Е.Лодвиговой, прошла без серьезных происшествий. Колонну велосипедистов на протяжении 35 км сопровождали машины ГИБДД, УВД и медики. Автосотрудники с пониманием отнеслись к столь большому потоку двухколесного транспорта.

«Все прошло без серьезных происшествий. Были небольшие ссадины у велосипедистов, но это не страшно», – резюмировала председатель комитета.

Стоит заметить, что идея «Велоночи» принадлежит историку Сергею Никитину и творческой группе «Москультпрог», которые взялись за это дело 9 лет назад.

Акция проходит в крупных мегаполисах мира – Москве, Санкт-Петербурге, Стамбуле, Риме, Лондоне и Нью-Йорке и Казани.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2