news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 63-м микрорайоне Набережных Челнов идут работы по строительству жилых домов по соципотеке

Всего за год в Набережных Челнах планируется ввести 340 тыс. кв.м жилья.

(Набережные Челны, 1 июня, «Татар-информ»). С начала года в Набережных Челнах введено в эксплуатацию более 64 тыс. кв. м. жилья, сообщает пресс-служба мэрии города.

Всего за год планируется ввести 340 тыс. кв.м жилья: по программе социальной ипотеки – более 18 тыс. кв.м, по программе инвестиционного жилья – почти 286 тыс. кв.м. Самое большое количество домов будет введено в строй в июне (9 домов, 2 из которых по соципотеке) и в ноябре (8 домов). Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил первый заместитель руководителя исполкома Ринат Абдуллин. Он заострил внимание участников совещания на работе с обманутыми дольщиками. К строительству одного из домов с «плохой историей» 58/02 привлечен новый подрядчик ООО ЖСК «Доступное жилье». Работы ведутся согласно утвержденному графику. Срок ввода дома в эксплуатацию – декабрь текущего года.

Продолжается работа по восстановлению нарушенных прав дольщиков 65 микрорайона (застройщиком объектов является ЗАО «ФОН»). В настоящее время основным препятствием для ввода в эксплуатацию домов является отсутствие коллектора. В связи с этим большие силы направлены на завершение работ на коллекторе: выполнены работы по прокладке трубы. Однако по итогам проведенной проверки на некоторых участках были выявлены нарушения. Для устранения дефектов приглашена новая подрядная организация ООО «ТЭМП», финансирование данных работ обеспечено за счет привлеченного инвестора (ООО ЖСК «Комфортное жилье»).

«Для завершения строительства жилых объектов в микрорайоне «Яшьлек» ведутся работы по привлечению инвесторов. Денежные средства для завершения строительства планируем привлечь путем реализации свободных земель в данном микрорайоне, а также реализации свободных квартир застройщика ЗАО «ФОН», – отметил Ринат Абдуллин.

Также он сообщил, что с целью увеличения строительства социального жилья исполнительным комитетом в государственный резерв земель Республики Татарстан переданы два земельных участка общей площадью 24,8 га, расположенных в 63 микрорайоне. Здесь предусматривается начать строительство комплексной многоэтажной жилой застройки. В настоящее время получены технические условия, выполнен расчет необходимых затрат на инженерное обеспечение территории.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2