news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два города на северо-востоке Нигерии атакованы боевиками «Боко Харам»

Испуганное действиями радикалов население попряталось по домам, о погибших и раненых не сообщается.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Два города на северо-востоке Нигерии подверглись нападению боевиков радикальной группировки «Боко Харам». Об этом сообщили сегодня представители правоохранительных органов, передает ТАСС.

По их сведениям, пострадали города Галда и Фика, расположенные в штате Йобе. Экстремисты открыли беспорядочную стрельбу, подожгли здания, учреждения и транспортные средства, разграбили магазины и частные лавки. Сообщается также о случаях нападения на сотрудников полиции в Фике. Кроме того, экстремисты вывели из строя телефонные станции.

Испуганное действиями радикалов местное население попряталось по домам.

О погибших и раненых в результате нападений не сообщается.

Ранее взрыв прогремел в крупном нигерийском городе Майдугури – административном центре северо-восточного штата Борно. Вчерашний теракт в местной мечети унес жизни почти 30 человек.

29 мая новый Президент Нигерии Мухаммаду Бухари в своей инаугурационной речи обещал продолжить борьбу с радикалами. Он назвал «Боко Харам» группировкой, состоящей из «безумцев и безбожников, отдалившихся от ислама настолько, насколько это можно представить».

«Боко Харам» («Западное образование – грех» в переводе с языка хауса) стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2