news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия передала в посольства стран Евросоюза свой «черный список»

Россия ввела санкции в отношении европейских политиков, чиновников и военных в ответ на аналогичные рестрикции, принятые Евросоюзом в прошлом году.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Россия передала в посольства стран Евросоюза список официальных лиц, которым запрещен въезд на территорию РФ. Всего в «черном списке» Москвы 89 имен, пишет «КоммерсантЪ».

Как напоминает издание, Россия ввела санкции в отношении европейских политиков, чиновников и военных в ответ на аналогичные рестрикции, принятые Евросоюзом в прошлом году из-за конфликта вокруг Украины. Рестрикции коснулись 151 человека и 37 юридических лиц из России и Украины. Евросоюз расширял свои «черные списки» в несколько раундов. Имена людей и названия структур, попавших под санкции, были опубликованы в официальном журнале ЕС.

В российском «черном списке» 89 фигурантов. Среди них члены Европарламента и законодательных органов стран ЕС, высокопоставленные военные и сотрудники иных силовых и разведывательных структур, общественные деятели. В частности, санкции коснулись бывшего еврокомиссара по расширению Штефана Фюле, спикера Сената Польши, члена Совета по национальной безопасности Польши Богдана Борусевича, депутата Европарламента от Польши Ежи Бузека, депутата Европарламента от Латвии Сандры Калниете, главы Комиссии по телевидению и радиовещанию Литвы Эдмунтаса Вайтекунаса, бригадного генерала Меелиса Киили, главнокомандующего Союза обороны Эстонии и других. В «черном списке» неожиданно оказалась и глава Налоговой службы Швеции Ева Линдстрем Адлер. Большинство фигурантов – из стран Балтии, Польши, Швеции и Великобритании, отмечает «КоммерсантЪ».

В МИД РФ пока не подтвердили аутентичность списка, опубликованного СМИ стран ЕС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2