news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятник Петру и Февронии Муромским открыт в Нижегородской области

Памятник воздвигнут на пожертвования жителей Тонкинского района, Москвы, Мурманска, Нижнего Новгорода, Воронежа и ряда других городов.

(Нижний Новгород, 29 мая, «Татар-информ», Константин Барановский). Открытие памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским состоялось в Тонкине Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и Правительства области, памятную капсулу в основание монумента в июле прошлого года заложил епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Композиция выполнена в мозаичном стиле (итальянская смальта), украшена орнаментами и сусальным золотом.

В церемонии открытия принял участие министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Рогожкин. Освящая памятник, епископ Августин говорил об укреплении семейных ценностей и духовных традиций, любви и верности.

Инициатором установки памятника стал настоятель Крестовоздвиженского храма Владимир Курдин. Построен он на пожертвования жителей Тонкинского района, Москвы, Мурманска, Нижнего Новгорода, Воронежа и ряда других городов. Активную поддержку оказали администрация и земское собрание района, а также местные организации и предприниматели. В завершение мероприятия все гости посадили ромашки как символ любви и верности.

Праздник продолжился фестивалем «Одна дорога на двоих», на котором чествовались молодые семьи и те, кто прожил в браке более 50 лет, многодетные семьи и семьи с приемными детьми.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2