news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские дайверы намерены установить новый рекорд глубоководных погружений

В настоящее время продолжается тренировка отряда в Марий Эл.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Дайверы Татарстанского отделения Русского географического общества приступили к тренировкам на озере Оланга в Марий-Эл перед новой экстремальной экспедицией «Заполярье России». В состав экспедиции войдут юные динамовцы Чистополя, члены молодежного подводного отряда РГО в РТ.

Научная команда под руководством председателя отделения РГО Дмитрия Шиллера готовится поставить третий по счету мировой рекорд глубоководных погружений, покорив 120-метровую глубину в Баренцевом море. Ученые поставили задачу провести ряд психологических тестов, позволяющих оценить состояние человека, погрузившегося на глубину более 100 м в ледяной воде. Тесты позволят определить состояние человека, который оказался в экстремальных температурных условиях на большой глубине, где неоткуда ждать помощи.

Есть у татарстанских динамовцев и духовная миссия: они установят на дне Баренцова моря каменный крест в память о погибших в годы Великой Отечественной войны моряках.

До экспедиции осталось чуть больше месяца, и члены отряда «Динамо» РГО каждый час стараются провести с пользой. Они разбили на берегу озера Оланга в Марий-Эл научный лагерь, аналогичный тому, что будет действовать в Заполярье, сообщили дайверы.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2