news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ПФО более 2 тыс. чиновников с начала 2014 года нарушили антикоррупционное законодательство

Чуть более 70 процентов из них были привлечены к дисциплинарной ответственности.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). С начала 2014 года в Приволжском федеральном округе более 2 тыс. чиновников нарушили антикоррупционное законодательство. Об этом сообщил сегодня в беседе с журналистами в ходе заседания Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ ПФО заместитель полномочного представителя Президента РФ в округе Алексей Сухов.

«Нас не устраивает то, что лишь чуть более 70 процентов из них были привлечены к дисциплинарной ответственности. При этом лишь 12 чиновников из ПФО решениями соответствующих должностных лиц уволены за утрату доверия. Более 500 чиновников вообще не понесли какой-либо дисциплинарной ответственности. И это тоже предмет для дальнейших разбирательств. Необходимо улучшить работу соответствующих комиссий и повысить принципиальность должностных лиц, составляющих комиссии, где рассматриваются конфликты интересов», - подчеркнул он.

Говоря об итогах проделанной с начала 2014 года работы по нормативно-правовому обеспечению государственной антикоррупционной политики в регионах ПФО, А.Сухов отметил, что деятельность в этом направлении продолжается. За период законодателями регионов ПФО принято более 3 тыс. нормативно-правовых актов, которые регулируют основные направления борьбы с коррупцией. «Все субъекты нацелены на дальнейшую эффективную работу в этом направлении», - заверил он.

По словам спикера, в борьбе с коррупцией необходимо повысить эффективность правоохранительных органов. «Она находится под нашим бдительным вниманием. Как показывает статистика, количество раскрытых преступлений коррупционной направленности в округе снижается. Мы можем охарактеризовать это как снижение работоспособности правоохранителей в борьбе с коррупцией. Мы выступаем за то, чтобы при наличии соответствующей информации больше внимания правоохранителей уделялось и вышестоящим органам управления», - пояснил он.

Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин добавил, что тема антикоррупционной политики очень злободневна. «Больше будет доверия к людям, которые живут честно, не скрывают свои доходы и расходы. Для депутатов это наиболее актуально. Депутаты, которые не полностью декларируют свои доходы, просто снижают авторитет парламента», - заявил он.

«Я думаю, необходимо совершенствовать законодательство. Понятно, что открытость при декларировании доходов и расходов с каждым годом будет все более востребована обществом, и к этому нужно готовиться», - резюмировал Ф.Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2