news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Магазины, кафе и рестораны хотят обязать отдавать нереализованный товар бедным россиянам

Запрет на утилизацию непроданных продуктов может решить проблему питания социально незащищенных групп граждан и поддержит сельхозпроизводителей.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). В России магазинам, кафе и ресторанам хотят запретить выбрасывать непроданную еду и обязать отдавать ее благотворительным организациям или фермерам-животноводам, пишут «Известия».

Соответствующий законодательный акт, закрепляющий эту норму, предложила разработать Минпромторгу член президиума Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), глава Союза добровольцев России Яна Лантратова.

В письме Лантратова указывает, что запрет на утилизацию непроданных продуктов может решить проблему питания социально незащищенных групп граждан и поддержит сельхозпроизводителей, частично избавив их от затрат на корма. Благотворители и фермеры поддерживают идею, а предприниматели и врачи сомневаются в ее рациональности.

Лантратова отмечает, что, по данным Росстата, в 2013 году в России выбросили 1,93 млрд. т непроданной еды – это порядка 30-35 процентов от всех типов отходов производства и потребления. «В контексте данной проблемы видим допустимым создание нормативной базы, направленной на эффективное использование пищевой продукции. В частности, считаем целесообразным запретить супермаркетам, а также крупным предприятиям общественного питания уничтожать нереализованную продукцию», – пишет Лантратова.

Она указывает, что «в этой ситуации магазины и предприятия общественного питания должны будут безвозмездно отдавать такие продукты благотворительным организациям, оказывающим помощь социально незащищенным слоям населения», то есть малоимущим, безработным, инвалидам, пенсионерам.

«Также видим целесообразным для указанных предприятий на безвозмездной основе передавать пищевые отходы фермерским хозяйствам для использования их в качестве корма для животных или компоста», - пишет Лантратова.

Отметим, что недавно во Франции власти обязали ритейлеров отдавать непроданную еду на благотворительность, запретив ее уничтожать. Однако Федерация торговли и дистрибуции Франции раскритиковала решение законодателей. Не в восторге от идеи и российские бизнесмены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2