news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для Нижнекамского энергорайона будет построена новая электрическая подстанция ПС 220 кВ Бегишево

Строительство с нуля нового энергообъекта такого класса напряжения происходит впервые на этой территории за последние десятилетия.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Для потребителей Нижнекамского энергорайона будет построена новая электрическая подстанция ПС 220 кВ Бегишево. Строительство с нуля нового энергообъекта такого класса напряжения происходит впервые на этой территории за последние десятилетия.

Речь идет о строительстве ПС 220 кВ Бегишево в Нижнекамском энергорайоне. Как известно, здесь находится комплекс нефтехимических производств и нефтеперерабатывающих заводов. Развитие этих объектов требует больших объемов потребляемых энергомощностей. Имеющаяся сейчас на этой «энерготерритории» ПС 220 кВ Нижнекамская, построенная в 1976 году, с возросшей нагрузкой по обеспечению энергоснабжением потребителей первой категории справляется с трудом. Она свой ресурс выработала и нуждается в модернизации, которая также запланирована на ближайшие годы.

Памятная капсула в первый камень ПС 220 кВ Бегишево была заложена в октябре прошлого года – в дни празднования полувекового юбилея Нижнекамских электрических сетей. Именно на баланс этого филиала ОАО «Сетевая компания» и перейдет возводимый энергообъект. А вот обязанность по его строительству возложена на другой, новый филиал, созданный в компании в прошлом году, – дирекцию строящихся объектов Нижнекамского энергорайона.

Сейчас ведутся работы по установке фундаментов для первых опор ВЛ 220 кВ Бегишево – Щелоков. Только для одной такой опоры в трехметровый котлован специалисты устанавливают 4 фундамента. Работа сложная и требующая максимальной концентрации внимания, потому что от этих усилий в конечном счете будет зависеть устойчивость конструкции, а значит надежность энергоснабжения будущих потребителей.



Работы на строительной площадке стартовали с приходом нового строительного сезона – в начале марта. В настоящий момент на строительной площадке завершены планировочные работы, снят грунт, выровнена территория. Приступили к строительству ОПУ (общеподстанционного пункта управления) – сейчас ведутся работы по забивке трехметровых свай в грунт для будущего фундамента. Закуплены емкости для слива аварийного масла, для противопожарных насосов – новый энергообъект будет полностью соответствовать самым высоким экологическим и технологическим требованиям и станет безопасным как для обслуживающего персонала, так и для окружающей среды.

Следующим этапом запланирован монтаж силового оборудования - ОРУ 110 кВ и ОРУ 220 кВ. Первый автотрансформатор мощностью 125 МВА должен поступить на площадку уже в августе.

Кстати, во время строительства будет использоваться большей частью оборудование отечественных производителей, импортные комплектующие будут применяться только при отсутствии российских аналогов.

«До конца года мы планируем завершить все земляные работы: строительство зданий, прокладку инженерных коммуникаций – и уйти в помещения, чтобы заняться пусконаладкой оборудования и отделочными работами, – говорит директор десятого филиала ОАО «Сетевая компания» Владимир Уржумцев. – Мы движемся сейчас в соответствии с комплексным календарным графиком и по некоторым позициям даже идем с опережением».

С появлением дороги - пока временного сооружения из бетонных плит - строительство набирает обороты. Сейчас на площадке работает около 50 человек – представителей подрядных организаций. Но в разгар сезона их число планируется довести до 400 человек.
Кстати, уже утверждено штатное расписание работников подстанции – их общее количество должно составить 15 человек. Меньшее, по сравнению с аналогичными энергообъектами, количество работников объясняется активным использованием при строительстве новых технологий, позволяющих автоматизировать процесс – защиты оборудования и телемеханики. На подстанции предусмотрена современная система мониторинга работы автотрансформатора, позволяющая следить за параметрами оборудования на экране монитора.

«Такой постоянный контроль диктуют нам правила эксплуатации оборудования, - объясняет директор филиала. – Они закрепляют тенденцию последних лет: ремонта оборудования не по фактическом износу, а по результатам анализа после проведенного мониторинга».

Под напряжение новую подстанцию планируется поставить в сентябре 2016 года. Таким образом, в Нижнекамском районе появится третий центр питания (помимо ПС 220 кВ Нижнекамская и ТЭЦ). Дополнительные мощности позволят запитывать новых потребителей, и появление новой подстанции станет мощным рывком в развитии всего Закамского энергорайона.

Подстанция Бегишево – самый крупный объект этого года, но далеко не единственный в планах дирекции строящихся энергообъектов Нижнекамского района. В этом и 2016 году планируется возвести 2 воздушные линии напряжением 220 кВ Бегишево – Нижнекамская (1 и 2 цепи), произвести переустройство ВЛ 220 кВ Нижнекамская – Кутлу-Букаш, а также построить две дополнительные ячейки 220 кВ на ПС Нижнекамская. Также в планах строительство ВЛ 220 кВ Щелоков – Бегишево и ВЛ 220 кВ Бегишево – ТАНЕКО.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2