news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Коми 9 тысяч подростков будут трудоустроены на летний период

В 2015 году возросло число созданных специализированных отрядов.

(Псков, 28 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Коми трудоустройство подростков в летний период будет совмещено с освоением рабочих профессий. Об этом сообщил начальник Управления Республики Коми по занятости населения Сергей Козлов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По его словам, в 2015 году возросло число созданных специализированных отрядов. Среди них – «Экодозор» в Удорском районе и Сыктывкаре, летний трудовой отряд школьного лесничества «Бумеранг», «Юный пожарный» в Прилузском районе и в Сосногорске, «Юный инспектор дорожного движения» в Сыктывкаре, «Чистый Жешарт» в Усть-Вымском районе, отряд «Тимуровец» в Вуктыле, спортивно-туристический трудовой палаточный лагерь «Вуктылец» для трудных подростков.

«Подростки будут осваивать разные профессии, но главным направлением деятельности станет ремонт и благоустройство территорий. Сегодня рабочие места для несовершеннолетних предлагают индивидуальные предприниматели, крестьянско-фермерские хозяйства, «Монди СЛПК», «Жешартский СЛПК», Сосногорский газоперерабатывающий завод. В настоящее время с работодателями заключено 510 договоров на организацию более 8 тысяч рабочих мест. Для того чтобы устроиться на работу, подростку необходимо обратиться в службу занятости по месту проживания», – отметил он.

Региональное Управление по занятости населения ежегодно заключает соглашения с администрациями муниципальных образований по созданию рабочих мест для подростков. На эти цели наибольшие суммы средств выделены в Ухте (6,1 млн. рублей), Воркуте (4,1 млн. рублей), Сыктывкаре и Инте (по 2 млн. рублей). Наибольшие суммы на оплату труда подростков планируют привлечь работодатели Усинска (1,9 млн. рублей) и Печоры (1,3 млн. рублей).

В 2015 году служба занятости региона планирует трудоустроить более 9 тысяч подростков. На оплату труда, питание и организацию досуга ребят будет направлено не менее 42 млн. рублей из средств республиканского, местного бюджетов и работодателей всех форм собственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2