news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в этом году увеличилось число случаев бешенства животных

За четыре месяца в медицинские учреждения республики обратились 3918 пострадавших от животных.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). В Татарстане за четыре месяца этого года зарегистрировано 153 случая бешенства у животных. Это почти в 4 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по РТ.

За четыре месяца в медицинские учреждения республики обратились 3918 человек, пострадавших от животных (103 на 100 тыс. населения), что на уровне аналогичного периода прошлого года (97 на 100 тыс. населения). На высоком уровне сохраняется удельный вес повреждений, нанесенных людям безнадзорными животными, – около 49 процентов, а по Казани – 62 процента.

В течение пяти последних лет в Татарстане ежегодно регистрируется около 12 тыс. случаев обращений жителей, пострадавших от животных.

На лисиц, являющихся природным резервуаром бешенства, приходится 54 процента всех случаев бешенства животных.

В 2014 году зарегистрирован один завозной случай бешенства среди людей в Зеленодольском районе РТ. В октябре 2013 года жителя Татарстана во время туристической поездки в Индию укусила неизвестная собака. Пострадавший за медицинской помощью ни в Индии, ни по месту проживания по прибытию не обращался. Данный случай закончился летальным исходом.

Для справки. Бешенство – абсолютно смертельное заболевание, которое при отсутствии профилактической иммунизации в 100 процентах случаев заканчивается летальным исходом. Источниками инфекции являются дикие животные (лисица, енотовидная собака, волк, барсук, песец, грызуны и летучие мыши), которые хранят вирус бешенства в природе, передавая его друг другу и заражая домашних животных (собака, кошка, корова, овца, лошадь), а также человека при укусах, ослюнениях, оцарапываниях. Предупредить заболевание бешенством могут только своевременно проведенные антирабические прививки.

В связи с возрастающим количеством зарегистрированных случаев бешенства у животных на территории республики управление призывает население в случае укуса, ослюнения или оцарапывания посторонним животным обязательно обращаться за медицинской помощью и ни в коем случае не отказываться от антирабических прививок.
Вакцинация против бешенства домашних животных в государственных ветеринарных клиниках РТ проводится бесплатно.

При скоплениях безнадзорных животных вблизи многоквартирных жилых домов Казани жители могут обратиться через систему «Открытая Казань» (open.kzn.ru, телефон – 063), а при скоплении безнадзорных животных в поселках и на социальных объектах – на сайт мэрии города или в комитет жилищно-коммунального хозяйства (ул.Кремлевская, д.11, gkh.kzn@tatar.ru).

При скоплениях безнадзорных животных в других муниципальных образованиях Татарстана жителям следует обращаться в интернет-приемную Правительства РТ в раздел «Госуслуги» (uslugi.tatarstan.ru).

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2