news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Калининградские школьники стали призерами конкурса профессионального мастерства в Казани

Калининградцы довольны своими успехами в финале III Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

(Псков, 27 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). Калининградские школьники заняли почетное II место в компетенции «Электроника» в финале III Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который прошел в Казани. Чемпионат в столице Татарстана собрал более 500 участников, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Отличительной чертой чемпионата этого года стал первый национальный чемпионат профессионального мастерства среди школьников по программе JuniorSkills. Соревнования проводились по 11 компетенциям: фрезерные и токарные работы, прототипирование, электроника, мехатроника, мобильная роботехника, инженерная графика, системное администрирование, электромонтажные и кровельные работы, аэрокосмическая инженерия. В них приняли участие более ста школьников в возрасте от 10 до 17 лет из 14 регионов России.

Калининградскую область представили учащиеся Дома творчества «Родник» Калининграда Данила Короткий (гимназия №22) и Никита Зубач (школа №19). Ребята заняли почетное II место в компетенции «Электроника».

По словам регионального министра образования Светланы Трусеневой, победа в таком конкурсе - яркий пример качества дополнительного образования детей. «Повышение интереса школьников к продолжению своего обучения в системе профессионального образования - важная задача, которая стоит перед нами. Развитие электроники, IT-технологий, программирования являются одними из приоритетных в развитии региона. Областное правительство уделяет этим направлениям особое внимание, поддерживая грантами и стипендиями творческую молодежь», - подчеркнула Светлана Трусева.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования, а также демонстрация лучших практик и профессиональных стандартов как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2