news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканский фестиваль детского технического творчества открыл в Казани Фарид Мухаметшин

Свои изделия представили школьники из муниципальных образований Татарстана.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Сегодня на территории выставочного центра «Казанская ярмарка» прошло торжественное открытие республиканского Фестиваля муниципальных образований РТ по поддержке и развитию детского технического творчества. Об этом сообщили в Госсовета Татарстана.

В церемонии приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, советский и российский бард и композитор Григорий Гладков.

Перед церемонией открытия прошел осмотр экспонатов выставки по направлениям авиа-, ракето-, судо-, автомоделирования, робототехники, прототипирования, изобретательства и конструирования, деревообработки, а также по темам «Моя малая родина», «70 лет Победы», «Детская игрушка». Свои изделия представили школьники из муниципальных образований Татарстана.

«Особо хочу отметить, что второй по счету, становящийся традиционным, фестиваль детского технического творчества превзошел ожидания. По количеству участников и многообразию представленных экспонатов меня выставка очень впечатлила. Высокой оценки в ее подготовке заслуживают усилия Министерства образования и науки Татарстана», - поприветствовал участников фестиваля Фарид Мухаметшин.

«Дополнительное образование, развитие творческих, конструкторских и других навыков на ранних этапах учебы в школе создают возможности для профессиональной ориентации в последующем этих детей для выбора специальности и вуза», - добавил Председатель Госсовета РТ.

Высокие достижения республики в области науки и техники, в том числе в области детского творчества, отметил гость Казани –рекордсмен Книги рекордов Гиннесса России по количеству выпущенных альбомов с песнями для детей Григорий Гладков.

В рамках выставки проходят показательные выступления судомоделистов и картингистов, а также проводятся этапы лично-командных соревнований по автомоделизму и робототехнике.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2