news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЗАГС теперь можно подать заявления с электронными подписями

Татарстан участвует в пилотном проекте по оптимизации предоставления электронных услуг органов ЗАГС.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Татарстан в этом году участвует в пилотном проекте Министерства связи и массовых коммуникаций России по оптимизации предоставления государственных муниципальных электронных услуг органов ЗАГС. Об этом сообщила сегодня на коллегии Управления ЗАГС КМ РТ в рамках 8-й специализированной выставки «Мир детства. Казань» начальник Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Альбина Шавалеева.

Как пояснила спикер, речь идет о предоставлении брачующимся возможности подать электронное заявление в ЗАГС, подписав его своими электронными подписями, которые приобретаются после регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации для доступа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

«Подобная услуга уже предоставляется в Москве и Санкт-Петербурге. И молодожены в этих городах имеют возможность прибыть в ЗАГС только в день регистрации брака. Мы тоже работаем над тем, чтобы у наших молодоженов была такая возможность – полностью подать заявление, подписанное простой электронной подписью», – сказала спикер.

По словам А.Шавалеевой, в Татарстане по итогам 4 месяцев этого года в электронном виде было предоставлено почти 60 процентов услуг ЗАГС.

Заместитель министра информатизации и связи РТ Азат Мубаракшин добавил, что с января по апрель этого года через портал госуслуг РТ всего было оказано более 16 млн. услуг в электронном виде. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра выросла на 74 процента. Мы пришли к такому результату за счет появления новых услуг, оптимизации существующих, а также за счет отмены комиссии за оплату услуг», – отметил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2