news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк запретил «Росгосстраху» заключать договоры ОСАГО

Как отмечает ЦБ, нарушения ООО «Росгосстрах» законодательства по ОСАГО носили массовый характер.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Центральный банк РФ приказом от 26 мая ограничил действие лицензии компании «Росгосстрах» на осуществление страхования по ОСАГО, говорится в сообщении регулятора.

«Данное решение принято в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус при расчете страховой премии по ОСАГО», – говорится в сообщении.

Как отмечает ЦБ, нарушения ООО «Росгосстрах» законодательства по ОСАГО, в том числе непредоставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер.

«Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2300 жалоб от граждан на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний Банка России», – говорится в сообщении.

В частности, по данным ЦБ, в отношении «Росгосстраха» вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по статье КоАП за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования.

«Для компании это решение явилось полной неожиданностью, так как те претензии, которые изложены в информации ЦБ, всегда отрабатывались в рабочем режиме и никогда не служили поводом для таких радикальных решений», – сообщает пресс-служба «Росгосстраха».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2