news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдуму просят ужесточить ответственность за езду на автомобиле с непристегнутыми ремнями

В России СМИ постоянно сообщают об участниках дорожного движения, погибших из-за непристегнутых ремней безопасности.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Спикеру Госдумы Сергею Нарышкину руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов направил обращение, в котором он просит ужесточить ответственность за езду на автомобиле с непристегнутыми ремнями безопасности. Поправки, вводящие за это нарушение «прогрессивные» штрафы, предлагают внести в КоАП РФ, пишут «Известия».

Согласно предлагаемым им изменениям, водитель, который регулярно попадается на непристегнутом ремне, в первые два раза заплатит 1 тыс. рублей (как и сейчас), в третий раз штраф составит уже 3 тыс. рублей, за последующие нарушения в том же году – 5 тыс. рублей.

«Просим вас рассмотреть возможность ужесточить наказание для водителей, которые сами не пристегиваются ремнями безопасности или не пристегивают пассажиров, – говорится в обращении. – Мы уверены в том, что огромное количество смертей можно было бы в таком случае избежать».

Инициативу уже поддержали депутаты Госдумы.

Отметим, что в России СМИ постоянно сообщают об участниках дорожного движения, погибших из-за непристегнутых ремней безопасности. Так, в Татарстане в начале мая 30-летний водитель, превысивший скорость, вылетел в кювет. Погибли водитель и его пассажир. По данным медэкспертизы, ремень мог бы спасти обе эти жизни. В начале этого года 17-летняя пассажирка по той же причине погибла, врезавшись на своем автомобиле в дерево. Похожие случаи происходили с начала года по всей стране, в том числе в Ярославской, Ростовской областях, Набережных Челнах и в Чебоксарах. А на прошлой неделе в Красноярске 30-летняя женщина вылетела на машине с трассы в кювет и выжила – только потому, что была пристегнута ремнем безопасности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2