news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые нашли способ предотвращать наступление слепоты при диабете

Диабетологи выяснили, что разрушение сетчатки глаза и слепота возникают при развитии сахарного диабета благодаря нарушениям в работе двух гормонов.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Международный коллектив медиков обнаружил в организме диабетиков белок, излишки и неправильная работа которого приводит к наступлению слепоты, и успешно подавил его работу в сетчатке глаза мышей в пробирке, говорится в статье, опубликованной в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences», передает РИА «Новости».

Развитие диабета сопровождается многочисленными нарушениями в работе организма, в том числе и в том, как растут и функционируют сосуды. Неполадки в их работе очень часто приводят к развитию диабетической ретинопатии – разрушению сетчатки глаз из-за появления в ней деформированных и «дырявых» капилляров, из которых кровь попадает в глаз. По данным американского Института глаз, примерно половина диабетиков страдают от этого недуга.

Акрид Содхи (Akrit Sodhi) из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США) и его коллеги наблюдали за ростом здоровых и диабетических клеток, извлеченных из капилляров глаза, в условиях хронического или эпизодического недостатка кислорода.

Как объясняет Содхи, при нехватке кислорода клетки сетчатки глаза и прочие ткани начинают выделять большое количество молекул гормона VEGF, заставляющего организм выращивать новые капилляры. Ученые достаточно давно знают об этом эффекте, и в последние годы было создано несколько препаратов, защищающих глаза диабетиков путем подавления VEGF.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2