news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологде проходит девятичасовой литературный марафон, посвященный Борису Пастернаку

Вологжане читают вслух «Доктора Живаго».

(Псков, 26 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). Девятичасовой литературный марафон впервые проходит в вологодском Камерном театре. Известные вологжане читают знаменитый роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Каждый участник марафона прочитывает вслух одну-две страницы из произведения, а затем передает эстафету следующему чтецу. Таким образом будет прочитан весь роман.

Планируется, что в литературном марафоне примут участие порядка 250 человек. В их числе – актеры, режиссеры, политики, журналисты, представители общественных организаций.

Такая идея уже реализовывалась в крупнейших городах мира, а также в Москве. В Вологде такой марафон организует журнал «Рандеву».  По словам организатора мероприятия, издателя журнала «Рандеву» Марии Перетягиной, для региона это уникальная акция, которая проводится впервые.

«Идея провести такой литературный марафон всем очень понравилась и нашла живой отклик. Нас спрашивают, почему мы выбрали для прочтения именно «Доктора Живаго». Этот вопрос очень много обсуждался, предлагалось большое количество других произведений. Но мы остановились на Борисе Пастернаке: в этом году исполняется 125 лет со дня его рождения, а произведению «Доктор Живаго» – 60 лет», – пояснила она.

Литературный марафон продлится до 18 часов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2