news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские дайверы начали подготовку к экстремальной экспедиции в Заполярье

Исследователи готовятся к установлению нового мирового рекорда – погружению на глубину до 120 м в Баренцевом море с российским оборудованием.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Максим Кирилов). Подводный научно-исследовательский отряд Русского географического общества приступил к подготовке к новой экстремальной экспедиции «Заполярье России». Казанские подводные исследователи собираются установить новый мировой рекорд: погрузиться на глубину до 120 м в Баренцевом море с помощью российского оборудования. Тренировочные испытания оборудования проходят на озере Оланга в Марий Эл.



«Институт Арктики и Антарктики ставит перед нами задачи, связанные с психофизической работой под водой. Мы снова будем проводить тесты на глубине, чтобы исследовать физиологию аквалангистов на предельных глубинах. Кроме того, военно-промышленный комплекс поставил перед нами задачу протестировать полностью линейку дыхательных автоматов, разработанную ими. И все это мы должны сделать на рекордных арктических глубинах – от 108 до 120 м», - рассказал руководитель подводного научно-исследовательского отряда РГО Дмитрий Шиллер.



В настоящее время активно ведется подготовка к экстремальной экспедиции. Главная цель тренировок – отработать все механизмы установки и обустройства автономного экспедиционного лагеря. Необходимы тренировки по установке инфраструктуры жизнеобеспечения, в том числе полноценного питания и отдыха. Так, для участников будущей экспедиции полностью моделируется ситуация, когда придется решать поставленные задачи в полностью автономных условиях. При этом отряд претерпевает все трудности здесь, на озере Оланга, чтобы они не возникли во время экспедиции в Баренцевом море.



Участники экспедиции будут отрезаны от внешнего мира, поэтому достаточно важно решить все организационные вопросы уже сейчас. Удобство логистики позволяет исследовательскому отряду в кратчайшие сроки доставлять необходимое дополнительное оборудование к Оланге, что является крайне важным во время тренировок. Учесть необходимо каждую мелочь.

Кроме того, важным моментом тренировок станут тестовые погружения на российском подводном оборудовании. Отработанные до автоматизма навыки будут применены в Заполярье, где исследователям предстоит провести более двух недель в арктических условиях – экспедиция пройдет с 1 по 21 июля текущего года.



Всего в подготовительном этапе, проходящего с 21 по 28 мая на озере Оланга, принимают участие около 25 человек, из которых только 10 отправятся в дальнейшее путешествие в Баренцево море. Остальную часть команды составляют слабослышащие дети и подростки в возрасте от 10 до 18 лет. В тренировочном лагере эти дети проходят обучение подводному плаванию в рамках социального проекта «Расширяя границы». Погружение на озере стало для них первой тренировкой на открытой воде.



Как рассказал в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» Дмитрий Шиллер, планируется, что сама экспедиция в Баренцево море станет лишь первым этапом масштабного проекта «Моря России», главная цель которого – испытания российского подводного оборудования в российских морях, а также установление новых мировых рекордов. С этой целью в экспедиции будет участвовать член команды Жака-Ива Кусто, член совета Всемирной конфедерации подводной деятельности Божана Остойич. Предполагается, что ее участие позволит закрепить установление рекордов на международном уровне.



Дело в том, что в декабре прошлого года подводный научно-исследовательский отряд РГО вернулся в Татарстан из почти месячной экспедиции к берегам Антарктиды. Тогда был поставлен новый мировой рекорд – погружение близ острова Десепшен на 97 м. Однако рекорд не был засчитан Книгой рекордов Гиннесса, как пояснил Шиллер, по политическим причинам. Поэтому, чтобы не допустить впредь подобных ошибок, в экспедицию был приглашен член авторитетной и по сей день команды Жака-Ива Кусто.



Однако утверждать, что отряд намерен только ставить рекорды – не совсем верно. В планах установка памятных знаков под водой.

«Россию омывают тринадцать морей. И мы хотим во всех этих морях поставить рекорд именно силами россиян. Сделать какие-то памятные вещи, например, глубинные рекорды, и закрепить их за Россией. Баренцево море – только начало. Если все получится, то в следующем году мы отправимся в Белое море», - заключил руководитель подводного научно-исследовательского отряда РГО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2