news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевском районе Татарстана состоялся референдум по самообложению

В прошлом году в сельских поселениях района было собрано почти 5 млн. рублей.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Сегодня в сельских поселениях Альметьевского района Татарстана прошел референдум по самообложению, сообщает пресс-служба главы АМР.

В 2014 году в сельских поселениях района в общей сложности было собрано 4 млн. 943 тыс. 890 рублей. Умножив народные деньги, государство выделило 19 млн. 227 тыс. 600 рублей. Все эти средства будут направлены на улучшение жизни на селе. В зависимости от собранных средств сельские поселения получили в среднем от 0,5 млн. до 1 млн. рублей. При этом с каждого жителя поселения было собрано всего по 200 рублей. Для льготных категорий граждан сумма взноса уменьшена.

«Самое главное, чтобы люди знали, что было сделано на собранные средства прошлого года и что планируется по итогам этого года. Чем предметнее отражена информация, тем больше понимает житель. Нужно, чтобы сами сельчане высказывали мнения и предложения по использованию собранных средств. Необходимо работать совместно, чтобы население говорило, а руководитель слышал их пожелания», - отметил руководитель исполкома Альметьевского района Айрат Хайруллин.

Также он поручил ответственным лицам установить в селе информационные стенды, где будет размещены данные о том, на что планируют направить и уже направили собранные средства.

На станции «Миннибаево» по итогам референдума 2014 года с учетом выделенных государством средств итоговая сумма составила 515 тыс. рублей. Эти деньги направлены на укладку дорог щебнем на улицах Вокзальная и Лесная. Многие сельчане уже ощутили новые блага и удобства, внедрение которых стало возможно благодаря госпрограмме.

Всего в референдуме принял участие 15 тыс. 821 человек. Явка жителей составила 72 процента, из них более 90 процентов проголосовали «за». Наиболее активными стали жители Багряж-Никольска и Кичучатова.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2