news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходят ЕГЭ по географии и литературе

В Татарстане сегодня экзамены по этим двум предметам будут сдавать 1,3 тыс. человек.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Экзаменами по географии и литературе стартовал сегодня в России основной этап ЕГЭ. В Казани один из пунктов приема экзамена расположился в средней школе №169.

К 9.00 у входа в ППЭ 6004 собрались выпускники школ Советского района Казани, а также Пестречинского района республики. Как оказалось, сегодня здесь 17 человек сдают экзамены по географии и 65 – по литературе.

Как рассказал заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов, всего сегодня в Татарстане экзамены по этим двум предметам будут сдавать 1,3 тыс. человек: 292 – по географии и 1037 – по литературе. Всего ЕГЭ будут сдавать 18 тыс. 329 татарстанских выпускников 11-х классов.

И.Мухаметов напомнил, что экзамены по двум предметам: русскому языку и математике – являются обязательными, по остальным – предметами по выбору. «Как и в прошлые годы, наиболее популярными предметами стали обществознание, которое выбрали более 9 тыс. выпускников, а также физика и биология», – сказал И.Мухаметов.

Стоит отметить, что сегодня для проведения ЕГЭ открылись 24 пункта проведения экзамена. Сдача самых массовых экзаменов – по русскому языку и математике – пройдет в 86 ППЭ. «Каждый пункт проведения экзамена оснащен системами видеонаблюдения, которые работают в онлайн-режиме, и рамками металлоискателя», – подчеркнул представитель Минобрнауки РТ.

К слову, сегодня в ППЭ, расположенном в школе №169, с помощью рамки металлоискателя удалось обнаружить телефон, который один из выпускников пытался пронести в чехле из-под очков. Однако эта уловка ему не удалась.

В 9.30 руководитель ППЭ вскрыла сейф с КИМами. В каждом кабинете руководитель ППЭ демонстрировала целостность пакета с КИМами и проводила краткий инструктаж. Ровно в 10.00 экзамены стартовали. На выполнение заданий по географии отводится 3 часа, по литературе – 3 часа 55 минут.

«Через 10 дней мы начнем получать результаты ЕГЭ по географии и литературы и доводить их до образовательных организаций», – отметил И.Мухаметов.

Уже через три дня, 28 мая, выпускники будут сдавать ЕГЭ по русскому языку, а 1 и 4 июня пройдет экзамен по математике (базовый и профильный уровень соответственно). Стоит отметить, разделение экзамена по этому предмету на два уровня – одно из нововведений экзаменационной кампании этого года.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2