news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме книги хотят сделать более доступными для граждан

Автор инициативы уверен, что это позволит снизить стоимость книжной продукции для граждан.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). В Государственной Думе считают необходимым сделать книги более доступными для граждан. Депутат от «Справедливой России», член комитета по бюджету и налогам Михаил Сердюк подготовил законопроект, вносящий изменения в главу 21 части второй Налогового кодекса РФ и предусматривающий для книгоиздателей ставку НДС – 0 процентов. Автор инициативы уверен, что это позволит снизить стоимость книжной продукции для граждан. Исключение составят книгоиздатели, которые выпускают продукцию эротического и оккультно-магического характера – на них предлагаемая норма распространяться не будет.

Автор законопроекта отметил, что, по его мнению, издатели не станут использовать эту льготу исключительно в своих интересах – для увеличения прибыли и снизят цены на свою продукцию.

Нулевую ставку НДС для книгоиздателей автор документа предлагает установить с момента вступления закона в силу до 31 декабря 2018 года, по истечению этого срока предлагается вернуться к данному вопросу и при необходимости продлить срок действия нормы. Михаил Сердюк также отметил, что продление льготы будет зависеть от эффективности ее влияния на рынок книжной продукции.

Народный избранник надеется, что его законопроект поможет восстановить и поддержать книгоиздание в России. Он напомнил, что по количеству названий издаваемых книг Россия занимает примерно 10-е место в мире, а по тиражам – 30-е. Тиражи издававшихся ранее в нашей стране книг в в сотни тысяч экземпляров не идут ни в какое сравнение с современными тиражами, ограничивающимися несколькими тысячами на более чем 140-миллионное многонациональное население России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2