news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иракские военные не остановили наступление ИГ из-за нежелания сражаться – глава Пентагона

Эштон Картер назвал ситуацию в Ираке крайне тревожной.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Иракские военные недавно не смогли остановить наступление джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ) на город Рамади, так как не горят желанием участвовать в боевых действиях. Об этом сегодня глава Пентагона Эштон Картер, передает «Интерфакс».

«Судя по всему, дело в том, что иракские силы продемонстрировали, что не хотят идти в бой. Они не уступали противнику в численности. Наоборот – они значительно превосходили врага по этому показателю», - сказал он в эфире CNN.

Картер назвал ситуацию в Ираке крайне тревожной, но предупредил, что иракцы должны сами сделать усилие и победить экстремистов. «Мы можем подготовить их войска, снабдить их снаряжением. Но мы, конечно, не можем дать им желание идти в бой», - отметил глава оборонного ведомства США.

С такой точной зрения в корне не согласен председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ирака Хаким аз-Замили. Он заявил агентству «Associated Press», что причина поражений иракцев от ИГ, по его мнению, кроется в том, что США не смогли предоставить Багдаду «качественное снаряжение, оружие и эффективную поддержку с воздуха».

Хаким аз-Замили предположил, что комментарии Картера свидетельствуют лишь о желании «взвалить всю вину на кого-то другого». 

Напомним, «Исламское государство» – террористическая группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака и провозгласившая на этих территориях халифат со столицей в Мосуле. По данным ЦРУ, на стороне ИГ воюют 30 тыс. боевиков. В августе 2014 года международная коалиция, которую возглавили США, начала силовую операцию в Ираке. С сентября воздушные удары наносятся и по территории Сирии. Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией, его деятельность в России запрещена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2