news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионат WorldSkills поднимет престиж рабочих профессий – ОНФ по РТ

В Казани состоится финал чемпионата профмастерства WorldSkills Russia-2015.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). По мнению Народного фронта, внедрение высокотехнологичных производств требует скорейшей модернизации профтехобразования и качественно другого обучения будущих рабочих. Результаты чемпионата WorldSkills как один из критериев качества подготовки кадров были упомянуты лидером ОНФ, Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию еще в конце прошлого года.

Напомним, сегодня в Казани состоится финал чемпионата профмастерства WorldSkills Russia-2015. По словам Сопредседателя Регионального штаба ОНФ в Республике Татарстан, Президента Ассоциации предприятий и предпринимателей Республики Татарстан Александра Лаврентьева, подобного рода чемпионаты мира, страны, региона, города, предприятия способны вызвать у молодого поколения интерес к получению рабочих профессий.

Проведение чемпионата WorldSkills может дать толчок к возрождению интереса к рабочим профессиям. Большинство промышленных предприятий сетуют на острый дефицит кадров. Этот дефицит контрастирует с обилием дипломированных юристов и экономистов, которые работают не по специальности. Многие выпускники-гуманитарии, по их собственному убеждению, отучились «для корочки» и в действительности не компетентны в своей области. Эти люди могли бы найти себя в производстве и реализоваться как профессиональные рабочие.

Для качественного изменения в этой области необходимо модернизировать учреждения средне-профессионального образования, усилить профориентационную работу со школьниками и абитуриентами, увеличить оплату труда, что будет способствовать повышению престижа рабочих профессий и будет перспективной альтернативой высшему образованию, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2