news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани после масштабной реконструкции открылся Дом-музей В.И.Ленина

Почетными гостями обновленного музея стали Геннадий Зюганов и Рустам Минниханов.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани после реконструкции открылся Дом-музей В.И.Ленина.

Почетными гостями обновленного музея, который был создан в 1937 году, стали врио Президента Татарстана Рустам Минниханов, председатель Центрального комитета Коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

Перед осмотром экспозиций Геннадий Зюганов возложил цветы к памятнику Ленину, который установлен перед входом в музей. После чего вручил заведующей Домом-музеем В.И.Ленина Татьяне Басовой сертификат на 100 тысяч рублей для музея, а также аппаратуру, при помощи которой можно услышать уникальные записи выступлений и песен Советского периода, медаль в честь 70-летия Победы и другие символические подарки.

Далее Геннадий Зюганов вместе с Рустамом Миннихановым осмотрели обновленные экспозиции Дома-музея В.И.Ленина, который одним из немногих был не только сохранен, но и прошел через крупномасштабную реконструкцию.

Этот музей – один из старейших в Казани, он является значимым объектом культуры, запечатлевшим память об одном из крупнейших мировых политических лидеров ХХ века в период его юности.

Реконструкция, продолжавшаяся 4 года, позволила сохранить образец деревянной городской усадьбы второй половины XIX века, где в двухэтажном флигеле усадьбы Орловой с сентября 1888 по начало мая 1889 года жила семья Ульяновых.

В результате поэтапных работ были проведены реставрация и капитальный ремонт основного (мемориального) здания музея; расширен пристрой советского периода, благоустроена прилегающая территория; создана новая экспозиция с сохранением мемориальной обстановки и использованием современных технологий.

Впервые за многие годы деятельности музея была проведена реставрация музейных экспонатов, которая дала им вторую жизнь и позволила сохранить удивительную атмосферу мемориальных комнат.

Интерьеры, созданные в советское время на основе воспоминаний родственников, дополнены новыми предметами эпохи, позволяющими более полно представить жизнь Ульяновых как образец семейной культуры российской интеллигенции ХIХ века.

Благодаря научным изысканиям в новую историко-биографическую экспозицию вошли малоизвестные для широкого круга документы и сведения о родственных связях и ближнем окружении Ульяновых в Казани, событиях студенческой сходки 4 декабря 1887 года, увековечении памяти В.Ленина в Татарстане.

В музее создана электронная экспозиция, тематически дополняющая пространственные разделы и комплексы, включающая сенсорные киоски, фоторамки и электронные инсталляции.

Как рассказала гостям заведующая Домом-музеем В.И.Ленина Татьяна Басова, музей никогда не закрывал двери для своих посетителей, за исключением периода его реставрации. «Мы надеемся, что после реконструкции музей будет посещать еще большее количество жителей Казани и ее гостей», – отметила она. «Мы вам поможем», – сказал на это Геннадий Зюганов.

Большое впечатление на гостей музея произвела «ожившая» картина, которая при помощи современных технологий и видеозаписей показала события знаменитой студенческой сходки 4 декабря 1887 года с участием Ленина.

После осмотра музея Геннадий Зюганов и Рустам Минниханов поделились с журналистами впечатлениями от увиденного. «Это уникальное здание», – сказал Г.Зюганов. Он поблагодарил руководство Татарстана и лично Рустама Минниханов за ту работу, которая ведется в республике по восстановлению исторических объектов.

Рустам Минниханов подчеркнул, что к истории надо относиться бережно. При этом он отметил, что в центре Казани было сделано много ошибок, в результате которых исчезли достойные здания. Он подчеркнул необходимость сохранения и восстановления исторического центра Казани, сказав, что эта работа сегодня ведется. Кроме того, по мнению лидера республики, ведутся восстановительные работы в Елабуге, Чистополе, Тетюшах, не говоря уже о масштабном проекте по восстановлению Болгара и Свияжска.

«Нам надо сохранить облик наших городов, – заявил Рустам Минниханов. – Мы серьезно занимаемся вопросом сохранения наших святынь, которые привлекательны для наших гостей, туристов».

Здание Дома-музея В.И.Ленина он также назвал уникальным. «Надо гордиться такими объектами», – сказал Рустам Минниханов.

С завтрашнего дня Дом-музей В.И.Ленина будет открыт для посещения жителями и гостями Казани.

В соответствии с распоряжениями Кабинета Министров РТ от 1 марта 2012 года на ремонтно-реставрационные работы в Доме-музее В.И. Ленина было выделено 63,5 млн. рублей, также в 2013 году на музеефикацию музея было выделено 1,99 млн. рублей.

Дом-музей В.И.Ленина вошел в программу «Красный маршрут» Министерства культуры Российской Федерации.
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2