news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 2 млн. руб. составила сумма штрафов в РТ за нарушения антитабачного закона в прошлом году

По данным ВОЗ ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 млн. человеческих жизней.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). В Татарстане в 2014 году за нарушения законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака было наложено штрафов на сумму свыше 1,8 млн. рублей, сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.

Напомним, что на территории России с 1 июня 2013 года действует Федеральный закон от 23.02.2013г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который направлен на укрепление здоровья населения в целом и детей в особенности.

В этом году Всемирный день без табака, который отмечается ежегодно 31 мая, проходит под девизом: «Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями». Как сообщает ВОЗ, на долю незаконного рынка табачной продукции может приходиться почти каждая десятая сигарета, потребляемая в мире. Такая торговля является проблемой почти во всех странах мира, включая вопросы охраны здоровья, правовые и экономические аспекты, вопросы управления и коррупции.

По данным ВОЗ ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 млн. человеческих жизней. Более 600 тыс. человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. К 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить более чем к 8 млн. случаев смерти.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2