news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подводные исследователи из Казани начали подготовку к экстремальной экспедиции в Заполярье

Команда готовится к установлению нового рекорда мира – погружение на глубину до 120 метров в Баренцевом море.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Подводный научно-исследовательский отряд Русского географического общества начал подготовительные работы к экстремальной экспедиции «Заполярье России». Команда готовится к установлению нового рекорда мира – погружение на глубину до 120 метров в Баренцевом море на российском оборудовании. Тренировки стартуют сегодня и пройдут на озере Оланга Республики Марий-Эл.

Главная цель подготовительного этапа – отработать все механизмы установки и обустройства автономного экспедиционного лагеря. Отряду предстоит наладить инфраструктуру жизнеобеспечения, в том числе полноценного питания и отдыха. Ключевым моментом станут тестовые погружения на российском подводном оборудовании. Полученные навыки будут применены в Заполярье, где экспедиционерам предстоит провести более двух недель в арктических условиях.

Подготовительный этап пройдет с 21 по 28 мая. В нем примут участие более 25 человек, 10 из которых в дальнейшем отправятся на Баренцево море. Остальную часть команды составляют слабослышащие дети и подростки, которые обучаются подводному плаванию в рамках социального проекта «Расширяя границы». Погружение на озере Оланга станет для них первой тренировкой на открытой воде.

Экспедиция в Заполярье запланирована на июль и станет первым этапом проекта «Моря России», цель которого – масштабные испытания российского подводного оборудования в морях, омывающих Россию.

В рамках экспедиции будет проведен ряд работ и испытания российского подводного оборудования на рекордных для аквалангистов глубинах. В ней примет участие член команды Жака-Ива Кусто, член совета Всемирной конфедерации подводной деятельности Божана Остойич (Сербия). Его участие позволит закрепить установление рекорда на международном уровне, сообщили в пресс-службе отделения Русского географического общества в РТ.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2