news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Правительстве РФ не поддержали идею исключения абортов из системы ОМС

19 мая депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату законопроект о выведении абортов из системы ОМС и их проведении только в государственных больницах.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Идею депутата Госдумы РФ Елены Мизулиной о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) и запрета на их проведение в частных клиниках не поддерживают в Правительстве РФ, сообщает «Интерфакс».

«Дело в том, что, конечно, здоровье женщины – прежде всего. И здесь мы не можем пойти на такие крайние меры», – сказала вице-премьер Ольга Голодец журналистам в четверг, комментируя предложение депутата.

Вместе с тем она подчеркнула, что при этом необходимо помогать женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«В последний год у нас снизилось число абортов на 100 тыс. Сегодня практически во всех регионах РФ работают специальные службы. Они обсуждают, почему женщина решается на такой шаг», – добавила зампред Правительства.

Иногда, по ее словам, «убедить женщину изменить ее отношение к беременности можно, если применить целый ряд шагов, социальных мер, а иногда нужно немножко поддержать людей с материальной точки зрения».

19 мая депутаты Госдумы от фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия», в том числе и Мизулина, внесли в нижнюю палату законопроект о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования и их проведении только в государственных медицинских учреждениях.

Документ предлагает наказывать за проведение аборта вне государственного медицинского учреждения (если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния) штрафами от 50 тыс. до 200 тыс. рублей для граждан, от 500 до 800 тыс. рублей для должностных лиц, от 500 до 800 тыс. рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток – для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2