news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благодаря журналистам ИА «Татар-информ» нашлись родственники пропавшего без вести красноармейца

Останки погибшего при обороне Тербунского рубежа в годы ВОВ уроженца ТАССР будут захоронены в июне.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Максим Кирилов). Благодаря журналистам информационного агентства «Татар-информ» и наших коллег из Регионального информационного агентства «Воронеж» удалось отыскать родственников красноармейца Нурми Мингалеева, погибшего в конце лета 1942 года при обороне Тербунского рубежа в Липецкой области.

Напомним, в начале осени прошлого года в районе между Липецкой и Воронежской областями поисковым отрядом «Патриот» были обнаружены останки троих татарстанцев, принимавших участие в боях с немецко-фашистскими войсками летом 1942 года. Среди них Петр Балаганов, Хабибрахм Габрахманов и Нурми Мингалеев. Все они были однополчанами, военнослужащими 841-го стрелкового полка 237-й стрелковой дивизии. До этого числились без вести пропавшими.

Поиск родственников начался с обращения журналиста РИА «Воронеж» Светланы Емельяновой к журналистам нашего информагентства с просьбой провести расследование.

Как сообщил в свою очередь руководитель ВООО ВБД «Патриот» Андрей Скалевой, родственники Петра Балаганова и Хабибрахма Габрахманова найдены, сами солдаты с почестями захоронены. Однако предать земле останки Нурми Мингалеева не удавалось: полгода велись поиски родственников.

Благодаря обнаруженной документации и личному номеру Мингалеева было установлено, что он 1916 года рождения, уроженец ТАССР, с.Мамли-Козяково-Челны. Благодаря главе этого сельского поселения Рашиду Назипову нам удалось найти родственников погибшего красноармейца. По словам главы сельского поселения, найти их удалось случайно. Обходы села и общение с местными жителями не давали положительных результатов. И лишь на похоронах одного из жителей села он познакомился с 62-летней Нуранией Уразтаевой, которая и оказалась племянницей Мингалеева.

«Мне было сложно это представить, сложно было что-то говорить. Я очень волновалась. Мы столько лет ждали этого момента. Еще когда мама была жива, она все горевала: «Ведь даже могила неизвестна, где он воевал?» Мы долгие годы мечтали найти ответы на эти вопросы. И, наконец, Аллах услышал наши молитвы», - рассказала Нурания апа.

«Это определенно положительный момент. Получается, что наш поиск доведен до самой финальной точки. Поднять бойца из земли – это одно, если удается установить его имя – это еще лучше, а если удается отыскать родственников – это то, ради чего все поисковые работы и ведутся. Когда поисковик в руках держит один череп, а через его руки проходят десятки останков, черепов, и тут у него появляется возможность увидеть фотографию того человека, чьи останки ты обнаружил, то это дорогого стоит», - отметил руководитель поискового отряда Андрей Скалевой.

В настоящий момент останки Нурми Мингалеева находятся в Воронеже. Его родственники приняли решение захоронить его с однополчанами рядом с мемориалом 237-й стрелковой дивизии в Липецкой области. Как объяснила Нурания Уразтаева, согласно Корану нельзя переносить останки погибших людей с одного места на другое, поэтому лучше, чтобы он был похоронен там, где был найден.

Однако в какой-то момент возникла проблема – у родственников Мингалеева не было достаточно средств для того, чтобы отправиться в Воронеж и похоронить его.

Буквально на днях удалось найти необходимую сумму – 10 тыс. рублей, чтобы племянница Мингалеева отправилась в Воронеж. Деньги были выделены двумя местными предпринимателями-фермерами по личной просьбе главы Рыбно-Слободского района Ильхама Валеева. Уже в начале июня Нурания Уразтаева вместе с сыном отправится в Воронеж для того, чтобы с почестями похоронить дядю.

На сегодняшний день в районе между Липецкой и Воронежской областями на Тербунском рубеже были подняты останки 85 воинов Красной Армии. Многие из них уже захоронены. Нурми Мингалеев стал девятым из числа обнаруженных бойцов, чьи родственники найдены. В настоящий момент продолжаются поиски родственников еще четверых солдат.

«Это очень хорошее дело. Каждый, кто умер, а тем более, если речь идет о людях, отдавших свои жизни на защиту Отечества, должны быть преданы земле», - отметил в беседе с корреспондентом агентства Рашид Назипов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2