news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Платные парковки не оказали существенного влияния на загруженность центра Казани – «Яндекс.Пробки»

Даже там, где среднее время проезда сократилось больше всего, выигрыш составил меньше минуты.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Сервис «Яндекс.Пробки» выяснил, как платные парковки влияют на дорожную ситуацию в Казани.

Напомним, с 1 апреля более 50 автомобильных парковок в центре столицы Татарстана стали платными. Чтобы оценить, как это нововведение повлияло на дорожное движение, «Яндекс» сравнил загруженность в марте и апреле на девяти участках в центре города. Участки были выбраны на улицах Право- и Лево-Булачная, Пушкина, Татарстан, Московская, Карла Маркса и Профсоюзная.

Дорожная обстановка в центре города немного улучшилась с первого же дня работы платных парковок – 1 апреля. В целом за месяц средняя загруженность центральных дорог по будням снизилась на 7 процентов по сравнению с мартом.

Однако на конкретных участках изменения пока несущественные. Даже там, где среднее время проезда сократилось больше всего – на улице Карла Маркса от Горького до Пушкина (на 13 процентов) и на улицах Пушкина и Татарстан от Галактионова до Московской и обратно (на 10 процентов утром и днем,14 – вечером), выигрыш составил меньше минуты.

На остальных участках разница не видна совсем. Так, в вечерней пробке на улице Лево-Булачной от улицы Татарстан до Ташаяк автомобилисты теряли в апреле столько же времени, сколько и раньше. Сохранились пробки и на Московской улице от улицы Татарстан до Чернышевского и в обратную сторону.

Отсутствие явных изменений можно объяснить тем, что дорожные затруднения в Казани в целом не особенно серьезны, поэтому и появление платных парковок сказалось незначительно. С другой стороны, такими парковками пока занят не весь центр, а только некоторые улицы: возможно, с увеличением числа платных стоянок усилится и эффект.

Давать долгосрочный прогноз в любом случае пока рано. Ситуация может измениться по-разному. Например, в Москве положительное влияние платных стоянок со временем снизилось – вероятно, из-за того, что многие автомобилисты купили годовые абонементы на парковку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2