news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Стену защиты пчел» построят в Казани

Международная акция, которая пройдет 23 мая, должна попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). 23 мая жители Казани смогут принять участие во всемирной акции, которая должна войти в Книгу рекордов Гиннесса как самое массовое экологическое мероприятие. В столице Татарстана на площади перед театром Г.Камала состоится «Строительство Стены защиты пчел», сообщили в Казанском штабе волонтеров Всемирного фонда защиты пчел.

Стена будет представлять собой конструкцию, украшенную коллажами из подручных материалов. Основой композиции станет изображение пчелиной соты – символа совместных усилий, трудолюбия и сплоченности пчел. Посильное участие в акции сможет принять любой желающий.

Целью акции является необходимость напомнить мировому сообществу о роли пчел как универсальных опылителей растений и производителей ценных лечебных продуктов – меда, перги, пыльцы, прополиса, пчелиного молочка.

Жизнь этих насекомых напрямую зависит от тщательно ухода. К примеру, на зиму каждая пчелиная семья должна иметь достаточный объем меда, которым она будет питаться в течение холодного времени года. Если запасов не хватит до весны, насекомые могут погибнуть.

Невосполнимый ущерб пчелам во время зимовки наносят грызуны, съедающие запасы меда, а также болезни.

Массовая гибель пчел наблюдается в период обработки посевов сельскохозяйственных растений ядохимикатами. Как правило, такие мероприятия осуществляются с помощью малой авиации. Пчелы прилетают за взятком на обработанные химикатами растения и погибают. Зачастую гибель насекомых происходит прямо в воздухе, когда они попадают в струю распыляемых ядохимикатов. В Татарстане такие случаи происходят почти каждое лето – из-за обработки полей гибнут сотни пчелиных семей.

ГБУ «Управление по пчеловодству» несколько лет назад даже разработало памятки для руководителей районных управлений сельского хозяйства и продовольствия с просьбой предупреждать пчеловодов о планируемых обработках посевов. В этот день пасечники будут держать летки пчелиных ульев закрытыми, и насекомые не смогут полететь за взятком. Однако до сих пор эти памятки выполняются лишь в отдельных районах республики.

В день «Строительства Стены защиты пчел» жители Казани узнают, с чем связано сокращение популяции данных насекомых и чем это может обернуться в масштабе планеты. Почетными гостями мероприятия станут первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Харис Мусин, депутат Госсовета РТ Ксения Владимирова и др.

Акция стартует в 18.00 по местному времени. В этот же день она пройдет более чем в 250 городах России и других стран, среди которых – Германия, Франция, Болгария, Украина, Казахстан и др.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2