news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России за неготовность к пожароопасному периоду будут штрафовать

В качестве наказания рассматривается штраф: для граждан – на сумму до 5 тыс. рублей, для юрлиц – до 250 тыс. рублей, для чиновников – до 40 тыс. руб.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). За ненадлежащую подготовку территорий к пожароопасному периоду, который начинается в апреле и продолжается до октября, граждан, юридических лиц и чиновников начнут штрафовать. Кроме того, должностным лицам за недоработку может грозить дисквалификация. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ подготовили в МЧС. Как пояснили в департаменте надзорной деятельности ведомства, документ вносит изменения в действующую статью КоАП «Нарушения требований пожарной безопасности». Проработать этот вопрос было поручено МЧС в связи с трагическими событиями в Хакасии, пишут «Известия».

Предполагается, что нести административную ответственность за ненадлежащую подготовку территорий к пожароопасному периоду будут губернаторы, главы администраций городов и сел, а также собственники и арендаторы приусадебных участков, полей и других территорий в том случае, если эти территории не обнесены забором.

Поправки предполагается внеси в ст. 20.4 КоАП. В качестве наказания рассматривается штраф: для граждан – на сумму до 5 тыс. рублей, для юрлиц – до 250 тыс. рублей, для чиновников – до 40 тыс. рублей. Также госслужащие могут лишиться своей должности.

Согласно постановлению правительства РФ №390 «О противопожарном режиме», подготовка территорий к пожароопасному периоду происходит следующим образом. Нужно установить звуковую сигнализацию для оповещения людей при пожаре, должны быть телефонная связь, а также запас воды. В период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды запрещается разводить костры, а также проводятся разъяснительные работы с гражданами.

Законопроект уже готовы поддержать депутаты Госдумы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2