news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КНИТУ стартовал форум Федерации азиатских химических обществ

На объединенном симпозиуме федерации и университета были заслушаны доклады ученых Японии, Тайваня, Таиланда, Новой Гвинеи, Китая и самого КНИТУ.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). С 18 по 20 мая в Казани на базе Казанского национального исследовательского технологического университета проводится международный форум химиков. Он включает в себя 67-й съезд исполнительного комитета Федерации азиатских химических обществ (FACS EXCO), объединенный съезд совета FACS, КНИТУ и Российского химического общества, а также объединенный симпозиум FACS и КНИТУ с участием ведущих ученых и экспертов Азаитско-Тихоокеанского региона.

Вчера, 18 мая, форум открылся совместным заседанием исполнительного комитета FACS EXCO, представителей КНИТУ, Российского и Татарстанского химических обществ имени Д.И.Менделеева, а также собственно заседанием исполнительного комитета FACS.



Как отметил в приветственном слове первый проректор по учебной работе КНИТУ Василий Иванов, международный форум – важное событие для Татарстана и Казани, где зародилась известная на весь мир казанская школа химиков. Проректор также подчеркнул, что носителем богатых традиций этой школы с конца XIX века является КНИТУ (КХТИ) – в этом году вузу исполняется 125 лет.



Неслучайный выбор Казани и КНИТУ в качестве площадки для проведения съезда отметили также президент и председатель исполнительного комитета FACS профессор Анди Тзи Сум Хор, директор Института органической и физической химии имени А.Е.Арбузова Олег Синяшин, заместитель генерального директора «Татнефтехиминвест-холдинга» Ильгизар Якушев, вице-президент Российского химического общества Александр Коновалов, член президиума Российского химического общества имени Д.И.Менделеева Вильям Барабанов, а также советник ректората КНИТУ по международным вопросам профессор Александр Покровский.



По словам президента Анди Хора, Федерация азиатских химических обществ (FACS) – весьма представительное и влиятельное мировое профессиональное сообщество, объединяющее 31 страну огромного региона от России на севере, Турции на западе до Японии на Востоке и Австралии и Новой Зеландии на юге.

Сегодня, 19 мая, в ходе встречи членов исполнительного комитета FACS с ректором КНИТУ Германом Дьяконовым были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества и укрепления научно-образовательных контактов коллег из России и стран азиатского региона.



На заседании исполнительного комитета FACS выступили координатор проектов малайзийский доктор Датук Сун Тинг Ку (он является также почетным профессором КНИТУ), редактор печатных изданий профессор Лонг Лу, директор по научной деятельности профессор из Японии Тамотсу Такахаши. Также прозвучали доклады региональных представителей.



На симпозиуме КНИТУ-FACS были заслушаны доклады представителей Японии, Тайваня, Таиланда, Новой Гвинеи, Китая, а также Казанского национального исследовательского технологического университета. В них шла речь об актуальных проблемах современной химии, в частности, о катализаторах, биоактивных компонентах, наночастицах и многом другом.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2