news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татары Брюсселя отметили Сабантуй

Гостями национального татарского праздника стали и местные жители.

(Брюссель, 19 мая, «Татар-Информ, Лилия Валеева). Сабантуй по-бельгийски прошел в Брюсселе в минувшее воскресенье, 17 мая. Соотечественники и местные жители знакомились с главным событием татарского народа. Союз «Татары в Бельгии» организовывал мероприятие как для тех, кто уже с детства знаком с понятием «сабантуй», так и для местного населения, презентовав его как народную древнюю традицию.

Базовые элементы Сабантуя – выставка-продажа, спортивные состязания, песни и пляски – знакомили публику с народно-прикладным искусством, задавали задор празднику. Большим подарком для соотечественников стало выступление Айрата Имашева, солиста Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова, лауреата международных конкурсов. Сочетание итальянских песен сложной партитуры и лирических татарских произведений гармонично вошло в программу концерта.

Отдельные фольклорные игры, такие как разбивание горшков, бег в мешках или с ложками и яйцами на них, были признаны едиными и понятными самими бельгийцами.

Конечно, не все традиционные для Сабантуя соревнования были возможными для осуществления, однако состязательный дух все равно присутствовал в этот день на зеленой поляне парка Королевы Элизабет.

Помимо традиционных сувениров, призами для участников стали книги на татарском языке писательницы Гульсины Галимуллиной.

Инициативная группа «Татары в Бельгии» организует праздник силами соотечественников с целью сохранять и оберегать традиции предков, его обряды и обычаи, родной язык и песни, а также рассказывать миру о лучшем, что есть у нации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2