news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани о проблемных соципотечных домах: «Как так? Домам 10 лет нет, а уже фасады разрушаются»

В программу капремонта многоквартирных домов этого года в Казани включено 10 соципотечных домов.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В программу капремонта многоквартирных домов этого года в Казани включено 10 домов, построенных по программам, реализуемым Госжилфондом РТ, – ликвидации ветхого жилья и соципотеки. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии сообщил председатель комитета ЖКХ Казани Искандер Гиниятуллин.

По его словам, несмотря на то, что эти дома построены относительно недавно, их состояние оценивается как аварийное, в частности, состояние фасадов угрожает эксплуатации. «Их включение в программу капремонта допускается, однако, учитывая их молодой возраст и наличие живого застройщика, хотелось бы добиться их восстановления или хотя бы выделения целевых средств», – сказал И.Гиниятуллин.

«10 проблемных домов, построенных ГЖФ, говорят о том, что не всегда нужно спешить», – сказал в свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин. Он поручил прокуратуре города провести соответствующую проверку в отношении подрядчиков строительства этих домов и тех, кто выдавал им разрешения. По мнению мэра, такие факты должны также стать предметом разбирательств Госстройнадзора и других контролирующих органов. «Нужно найти ответственных. Да, эти ООО «Рога и копыта» уже переименовались в другие фирмы, но подчас и учредители те же, и хозяева. Во всяком случае, те ответственные люди, которые принимали решение о том, чтобы именно эти подрядчики работали, продолжают трудиться на своих местах», – сказал, в частности, мэр.

«Как так? Домам 10 лет нет, а уже фасады разрушаются. Есть инспектирующие органы. Необязательно «Адмирал» должен случиться или кому-то балкон, не дай бог, упасть на машину или еще куда, чтобы начали заниматься все инспектирующие органы», – добавил Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2