news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стокгольмская биржа впервые провела торги сертификатом на основе виртуальной валюты биткоин

При этом шведские эксперты предупреждают о рисках при покупке бумаг.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Стокгольмская биржа сегодня впервые начала торги сертификатом на основе виртуальной валюты биткоин. Актив получил одобрение Финансовой инспекции страны, передает ТАСС.

Сертификат Bitcoin Tracker One (BTO) зарегистрирован стокгольмской компанией XBT Provider AB и «отслеживает» стоимость виртуальной валюты.

При этом шведские эксперты предупреждают о рисках при покупке бумаг.

«Меня тревожит то, что люди думают, будто у биткоина есть установленный курс. На деле это лишь договоренность между покупателем и продавцом. Не следует ставить на биткоин средств больше, чем на скачках. Можно выиграть, но можно и все проиграть. Риск в том, что некоторые игроки покупают слишком много валюты по политическим причинам», – отмечает экономист компании Клаес Немберг в интервью агентству ТТ.

Биткойн – самая известная криптовалюта в мире – был запущен в январе 2009 года. Он представляет собой «виртуальные деньги» – программный онлайн-код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Одна из особенностей биткоина состоит в том, что он способен гарантировать полную анонимность человека или группы людей, совершающих с его помощью покупки. Виртуальные валюты принимаются к расчету уже в более 60 тыс. онлайн-магазинов мира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2