news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Все турецкие проекты, реализуемые в Татарстане, являются успешными – Рустам Минниханов

Об этом врио Президента Татарстана заявил во время встречи с деловыми кругами провинции Денизли Турецкой Республики.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Необходимо сохранить хорошую динамику взаимоотношений между Татарстаном и Турцией. Об этом врио Президента Татарстана Рустам Минниханов заявил во время встречи с деловыми кругами провинции Денизли Турецкой Республики.

Напомним, Рустам Минниханов прибыл с двухдневным рабочим визитом в Турцию.

Также во встрече приняли участие министр экономики Турции Нихат Зейбекджи, исполняющий обязанности губернатора провинции Денизли Экрем Бюйюата, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, члены татарстанской делегации и представители бизнес-сектора Турции.

Поприветствовав участников встречи, Рустам Минниханов поблагодарил представителей турецкого правительства за оказанный прием. Он отметил, что каждый визит татарстанской делегации в Турцию – хорошая возможность для обмена опытом по целому ряду направлений. «Многие методы взаимодействия с малым и средним бизнесом, крупными инвесторами, применяемые сегодня на территории нашей республики, ранее были опробованы вами», – добавил он.

«Россия – очень большая страна с огромным рынком, – продолжил Рустам Минниханов, – поэтому мы приглашаем турецких предпринимателей к нам». Он подчеркнул, что Татарстан является одним из ведущих субъектов России. «Мы можем создать все необходимые условия для динамичного развития бизнеса. Опыт показывает, что все турецкие проекты реализуемые в Татарстане являются успешными», – заверил врио Президента РТ.

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан будет оказывать всяческое содействие дальнейшему развитию двусторонних взаимовыгодных отношений с Турцией. «У нас много общего: в религии, языке, культуре. Это также должно способствовать тому, чтобы и турецкий, и татарстанский бизнес процветали и дальше», – уверен Рустам Минниханов.

В своем выступлении Нихат Зейбекджи отметил, что Российская Федерация в целом и Татарстан в частности являются для турецких инвесторов наиболее привлекательными площадками для развития бизнеса. «Республика Татарстан может оказать хорошее содействие успешному развитию бизнеса наших предпринимателей. Речь идет о рынках сбыта продукции, хорошей транспортной логистике. Также Татарстан обладаем многими природными ресурсами, так необходимыми сегодня турецкой стороне», – заявил Нихат Зейбекджи.

«Компании, первые открывшие свои производственные линии на территории Татарстана здорово выиграли, – добавил он, – это «Хаят Кимья», «Кастамону Интегрейтед», «Джошкуноз», «Дизайн Групп».

Министр сообщил, что одной из главных задач для Турции сегодня является вступление в Евросоюз. «Эта цель стоит перед нами на протяжении более 50 лет, и мы не собираемся от нее отказываться», – заявил он. В то же время Нихат Зейбекджи заверил, что евроинтеграция никак не скажется на дружеских отношениях с турецкими партнерами. «Мы будет и впредь продолжать свое сотрудничество с братскими республиками, одной из которых является Татарстан», – подчеркнул он.

Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина представила участникам встречи презентацию промышленного и инвестиционного потенциала Республики Татарстан, а генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев рассказал о темпах развития особой экономической зоны в Елабужском муниципальном районе Татарстана, а также об условиях и льготах, предоставляемых потенциальным компаниям-резидентам ОЭЗ «Алабуга», сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2