news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России эвакуация автомобилей с людьми в салоне может стать уголовно наказуемой

В Госдуме предлагают бороться с жесткими методами работы эвакуационных служб поправками в УК РФ.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Депутаты нижней палаты парламента Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов (все – ЛДПР) подготовили проект закона о внесении изменений в ст.127 «Незаконное лишение свободы» Уголовного кодекса России.

Парламентарии предлагают ввести уголовную ответственность за эвакуацию автотранспортных средств с людьми, находящимися внутри салона. По мнению законодателей, отсутствие ответственности и самоуправство некоторых работников эвакуационных служб при эвакуации автомобилей вместе с людьми не только ведет к нарушению прав граждан, незаконному лишению их свободы, но и несет прямую угрозу их жизни и здоровью, пишут «Известия».

Так, в ч.2 ст.127 УК РФ законодатели предлагают внести новый пункт «а1», который введет ответственность за незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, для лиц, принявших решение о принудительной эвакуации транспортного средства при нахождении в нем человека, а также лиц, осуществивших принудительную эвакуацию такого транспортного средства. На сегодня наказание за преступление по ч.2 ст.127 УК РФ предусматривает принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Также парламентарии предлагают и более жесткую ответственность за эвакуацию автомобиля с несовершеннолетним в салоне, для этого в законопроекте прописана новая редакция ч.3 ст.127 УК РФ. В частности, если в салоне находился заведомо несовершеннолетний, наказанием будет уже лишение свободы на срок от 4 до 8 лет.

Другой соавтор законопроекта Игорь Лебедев выразил надежду, что предлагаемые меры заставят службы, занимающиеся эвакуацией, наконец-то повернуться лицом к российским автовладельцам.

Поводом, побудившим законодателей разработать поправки в закон, стал вопиющий случай эвакуации автомобиля с ребенком в салоне. 6 мая в Москве на улице Шаболовская был эвакуирован тонированный автомобиль Honda, в котором находился двухлетний ребенок. По дороге на специализированную стоянку, как отмечено в официальном сообщении Московской административной дорожной инспекцию (МАДИ), водителю эвакуатора поступило сообщение о том, что в автомобиле без присмотра был оставлен двухлетний ребенок. Только после этого сотрудник АМПП еще раз проверил машину и разглядел малыша на заднем сиденье.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2