news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

138 боевиков «Талибана» уничтожены в Афганистане за сутки

Погибли 16 военнослужащих.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). В Афганистане за сутки в результате контртеррористической операции убиты 138 боевиков движения «Талибан» и других экстремистских организаций, передает ТАСС.

Как сообщил официальный представитель Министерства обороны генерал Захир Азими, от рук экстремистов погибли 16 военнослужащих.

По его словам, операции проводились в 11 афганских провинциях. В них приняли участие сотрудники МВД, армии и Национальной дирекции по безопасности страны. На этот раз помимо стрелкового оружия и взрывчатки в руках военнослужащих оказался автотранспорт, принадлежавший экстремистам.

Генерал уточнил, что силовики погибли в основном из-за подрывов на самодельных фугасах. При этом экстремисты атаковали позиции сотрудников сил правопорядка в восточных и южных провинциях страны.

В конце апреля руководство движения «Талибан» объявило о начале весеннего наступления, целью которого стали силовые ведомства, афганские и иностранные учреждения. Настоящую охоту радикалы объявили на руководство местных сил безопасности. Только на сотрудников Генеральной прокуратуры за последние две недели было организовано четыре нападения. В результате последнего 15 мая был убит генпрокурор восточной провинции Нангархар. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2