news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабуга присоединится к «Ночи музеев»

Посетители музеев смогут отправиться в увлекательное путешествие в прошлое, окунуться в атмосферу военного быта и спеть фронтовые песни у костра.

(Елабуга, 16 мая, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Елабужский государственный музей-заповедник приглашает на Всероссийскую акцию «Ночь музеев», посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня с утра и до шести вечера для посетителей открыто бесплатное посещение экспозиций и выставок всех 12 объектов в составе ЕГМЗ. С шести часов вечера и до часу ночи все музеи будут работать в режиме интерактивных программ, посвященных юбилею Великой Победы.

В музее-мастерской декоративно-прикладного искусства посетителей ждет мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству от сказочных героев.

Музей уездной медицины имени Владимира Бехтерева представит в эту ночь программу «Эхо войны и память сердца», в ходе которой посетителей встретят знахарка, уездный врач, алхимик и другие.

«На привале…» – так называется экскурсия по музею-усадьбе кавалерист-девицы Надежды Дуровой. Здесь посетители смогут принять участие в квесте – выполнить задания, требующие смекалки, умения и знания истории. Участники программы споют военные песни у костра и попробуют фронтовую кашу.

В интерактивных мастерских организованы мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства, а музей-театр «Трактир» предложит самые вкусные блюда русской кухни.

Литературный музей Марины Цветаевой и библиотека Серебряного века приглашают на театрализованное представление «Путь-дорожка фронтовая», участникам которого представится возможность побывать в роли простого солдата: суметь намотать портянки, разгадать секрет использования плащ-палатки, собрать и разобрать автомат Калашникова и послушать байки у партизанского костра.

Дом-музей Ивана Шишкина представит ожившую экспозицию, предложит посетителям окунуться в атмосферу купеческого быта второй половины XIX века и познакомиться с семейством Шишкиных.

Выставочный зал ЕГМЗ представит межмузейную выставку работ народного художника РСФСР Хариса Якупова «Фронтовые рисунки» и программу «Стереть нельзя из памяти народа». Гостям будет предложено пройти «полосу препятствий», написать фронтовое письмо, нарисовать рисунки о Победе.

Музей Памяти будет ждать всех желающих на аудиоэкскурсию по экспозиции, рассказывающей о жизни советского народа в глубоком тылу. Впервые у гостей «Ночи музеев» появится уникальная возможность заглянуть в самое сердце Елабужского государственного музея-заповедника – фондохранилище. Здесь же будет представлена выставка на прищепках с архивными документами эпохи Великой Отечественной войны. Каждый сможет оставить свое пожелание в коллективном письме будущим поколениям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2